Работы по созданию современной системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами идут в Тамбовской области по поручению главы региона Евгения Первышова. Как сообщили в министерстве ТЭК и ЖКХ области, в регионе действует около 6,7 тысячи площадок накопления ТКО.
В 2026 году здесь планировали построить и реконструировать 144 контейнерные площадки. На 88 объектах работы уже завершены. Кроме того, на площадки поставили 1161 новый контейнер.
Заместитель главы региона Евгений Зименко отметил, что муниципалитеты подошли к вопросу по-разному, исходя из ситуации и имеющихся ресурсов. «В частности, в Тамбове обустроено пять контейнерных площадок, закуплено 75 контейнеров. В Мичуринске – 20 площадок, Котовске – две, в Моршанске – тоже две площадки и приобретено 40 контейнеров. В городе Уварово появилось 20 новых контейнеров», – сказал он.
Системная работа по развитию сбора, вывоза и утилизации твёрдых бытовых отходов продолжится, заявил Зименко. В 2027 году в регионе планируют обновить 96 площадок и 1284 контейнера.

