В региональном Фонде капремонта сообщили, что в 2026 году в рамках областной программы заменили 60 лифтов в 19 домах. Средства на ремонт выделили из общего счета регионального оператора, где формируется фонд капремонта. Общая сумма затрат составила 199,5 миллиона рублей.
Замена лифтов — один из наиболее востребованных видов работ. До 2030 года в области необходимо заменить 355 лифтов, выработавших установленный срок службы (25 лет). Из них 288 лифтов находятся на специальных счетах регионального оператора, управляющих компаний и ТСЖ, а 67 — на счете регионального оператора. Суммарная стоимость замены превышает 1,2 миллиарда рублей. Все работы выполняются в соответствии с техническим регламентом Таможенного союза «Безопасность лифтов».
Исполняющая обязанности генерального директора Фонда капремонта Анна Курманова подчеркнула: «Замена лифтового оборудования останется одним из приоритетных направлений в реализации региональной программы. Своевременная замена лифтов очень важна, ведь она в первую очередь гарантирует безопасность жителей при передвижении между этажами в доме. Фонд капитального ремонта совместно с министерством ТЭК и ЖКХ Тамбовской области и министерством Госжилнадзора региона проделали масштабную работу по анализу домов, где не заменено лифтовое оборудование после истечения срока эксплуатации (25 лет). Данные дома формируют взносы на спецсчетах. Сейчас запущен процесс по изменению способа формирования фонда капремонта, чтобы Фонд смог планомерно заменить лифтовое оборудование».
Стоит отметить, что в 2026 году капитальный ремонт запланирован в 143 многоэтажках на общую сумму более 1 миллиарда рублей. Работы в настоящее время ведутся на 75 домах. На данный момент завершено 100 видов работ.




