RU68
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Тамбове

Погода+18°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

5 м/c,

ю-в.

750мм 56%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Еда Интересно про еду обзор Неправильно вы яйца варили: объясняем, как надо, в одной картинке

Неправильно вы яйца варили: объясняем, как надо, в одной картинке

И нужно ли их мыть перед приготовлением

Даже для того, чтобы сварить яйца, иногда стоит заглянуть в книгу рецептов. Или прочитать наш текст

В последнее время только и разговоров, что о том, как круто взлетели в цене яйца. А раз они стали практически деликатесным продуктом, хочется сварить их идеально. И чтобы белок не снимался вместе со скорлупой — теперь это не только некрасиво, но и невыгодно. К счастью, у нас было кому задать вопрос о том, сколько времени варятся яйца.

Сколько времени нужно варить яйца

Как оказалось, от правильного приготовления яиц зависит не только их внешний вид, но и польза. Всё потому, что в составе белка содержится сера. В сочетании с водородом она образует сероводород. Он токсичен, по мере нагревания проникает в продукт, а еще приводит к самым разным эффектам — от головокружения и головной боли до судорог и отека легких.

Тем временем желток содержит железо. Взаимодействуя с сероводородом, оно образует сульфиды. Они, например, способны сужать кровеносные сосуды, из-за чего у человека может появиться головная боль. Если вы видели у сваренного яйца серовато-зеленый оттенок, знайте — так сульфиды и дают о себе знать. И чем дольше варится яйцо, тем их больше. Поэтому-то и не стоит варить яйца слишком долго.

По словам врачей, самые удобоваримые варианты приготовления яиц — всмятку и омлет.

— Пережаренная яичница даст нам дополнительный объем калорий, которые нам не нужны, и коагулированный белок, а яйцо вкрутую, переваренное больше 10 минут, когда уже почернел ободок у желтка, лучше вообще не есть, — утверждает врач-гастроэнтеролог Галина Барташевич. — Случаев смерти от переваренных яиц в истории медицины, конечно, не зафиксировано, но токсины могут привести к отравлению или удушью.

Галина Барташевич — врач-гастроэнтеролог высшей категории, детский гастроэнтеролог, диетолог, кандидат наук, стаж работы — больше 30 лет.

Идеальное время для варки яиц вкрутую (когда яйцо полностью сварено) — девять минут после закипания воды. Яйца «в мешочек» (когда белок уже не жидкий, а желток еще не твердый) готовятся три минуты, а для яиц всмятку (белок и желток едва схватились) хватит и полутора минут в кипятке.

Нужно ли мыть яйца перед готовкой

Если вас не устраивает чистота яиц (например, к ним прилипли перья или есть еще какие куриные отпечатки), то в холодильник их лучше всё же отправить немытыми. В противном случае вы только сократите срок их годности. А вот перед приготовлением, по словам врачей, яйца мыть всё же нужно.

— Я, как человек с развитым воображением и четким представлением, откуда яйца берутся, тщательно мою их и перед варкой, и вообще сразу, как беру в руки для готовки, — говорит эндокринолог Зухра Павлова. — Это имеет смысл — сальмонеллы и прочая гадость может гнездиться на скорлупе, а внутрь она не всегда может проникнуть.

Зухра Павлова — врач — эндокринолог-андролог, кандидат медицинских наук.

Врачи обращают внимание на то, что привычка мыть яйца особенно должна появиться у тех, кто опасается сальмонелл. Потому что на скорлупе могут находиться возбудители инфекции.

— Если скорлупа не повреждена, тогда перед приготовлением не помешает помыть яйца теплой водой с мылом. Если же скорлупа повреждена, то никакое мытье не поможет — инфицированным может оказаться и само яйцо, — говорит Галина Барташевич.

Впрочем, врачи добавляют, что исключение могут составлять яйца с небольшими трещинами — варить их все-таки можно, но только вкрутую. Тепловая обработка избавит продукты от бактерий.

Если вы сварили яйца про запас, то помните, что у них тоже есть свой срок хранения. Сваренные вкрутую яйца могут храниться в холодильнике до двух недель, всмятку — пару дней.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем