RU68
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Тамбове

Погода+25°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +21

6 м/c,

ю-з.

752мм 30%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика Центробанк резко поднял ключевую ставку. Это четвертое повышение за год

Центробанк резко поднял ключевую ставку. Это четвертое повышение за год

Такое решение связано с тем, что давление инфляции сложилось выше ожиданий

Прогнозы годовой инфляции от Центробанка выросли до 7–7,5%

Центробанк в четвертый раз за год повысил ключевую ставку — до 15% годовых. Как заявили в пресс-службе регулятора, это связано с тем, что текущее инфляционное давление значительно усилилось и складывается выше ожиданий.

— Устойчивое увеличение внутреннего спроса всё больше превышает возможности расширения производства товаров и услуг. Инфляционные ожидания сохраняются на повышенных уровнях. Высокими остаются темпы роста кредитования. Исходя из новых среднесрочных параметров бюджетной политики, снижение бюджетного стимула в ближайшие годы будет происходить медленнее, чем ожидалось ранее, — сообщили в Банке России.

В этих условиях, как пояснили в Центробанке, нужно дополнительно ужесточить денежно-кредитную политику, чтобы вернуть инфляцию на уровень 4% в 2024 году. Это предполагает, что жесткие денежно-кредитные условия в экономике будут поддерживаться на продолжительный срок.

Согласно обновленному прогнозу Банка России, по итогам 2023 года годовая инфляция сложится в диапазоне 7,0–7,5%. С учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 4,0–4,5% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

Во время прошлого заседания 15 сентября значение ставки подняли до 13%. В августе Центробанку и вовсе пришлось провести внеочередное заседание, поскольку к тому моменту доллар превысил отметку в 100 рублей. Тогда значение ставки подняли с 8,5 до 12%. В Банке России объяснили, что такое решение принято для того, чтобы ограничить риски для ценовой стабильности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем