RU68
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Тамбове

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-з.

753мм 32%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Страна и мир Минфин предложил сократить антикризисный план в 65 раз

Минфин предложил сократить антикризисный план в 65 раз

Министерство финансов РФ предложило в первом квартале 2015 года выделить на борьбу с кризисом 10 млрд рублей вместо 656 млрд рублей, предложенных Министерством экономического развития, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на письмо, отправленное в правительство первым замглавы Минфина Татьяной Нестеренко.

В частности, ведомство не видит необходимости в выделении регионам бюджетных кредитов на 40 млрд рублей, так как на данный момент еще не началось освоение 150 млрд рублей, уже заложенных в бюджет на эти цели. По той же причине в Минфине отказались тратить 250 млрд рублей из Фонда национального благосостояния на докапитализацию банков. В ведомстве напомнили, что для этого на субординированный депозит в ВТБ уже поместили 100 млрд рублей из ФНБ. Кроме того, Минфин отмечает, что для выделения средств еще на несколько антикризисных мер отсутствует необходимая нормативная база. В итоге ведомство в первом квартале 2015 года готово выделить на реализацию антикризисного плана только 10 млрд рублей. Из них половина пойдет на компенсацию процентов по кредитам, взятым промышленными предприятиями, а вторая – на утилизацию автотранспорта.

Антикризисный план правительства на текущий год состоит из 60 пунктов и предусматривает выделение из бюджета 1,2 трлн рублей, из которых половину Минэкономразвития предлагало потратить уже в первом квартале текущего года. В документе предлагается сократить расходы по большинству статей бюджета на 10%. При этом социальные обязательства должны быть выполнены в полном объеме. Также в плане говорится о структурных реформах по диверсификации экономики и созданию условий для роста в среднесрочной перспективе, которые планируется включить в новую редакцию основных направлений деятельности правительства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем