Страна и мир Производители хлеба пообещали поднять цены с середины февраля

Производители хлеба пообещали поднять цены с середины февраля

Участники хлебного рынка ожидают роста цен на хлеб в рознице с середины февраля, но прогнозы масштабов повышения разнятся – от 5% до 13% в целом по России, и до 20% в северных регионах, сообщает ТАСС.

«Все заводы, которые вошли в экономическую нестабильность, подняли цены с 1 января. Но крупные поставщики завязаны на федеральные сети, а срок принятия этих цен – 45 дней, поэтому фактически повышение произойдет в середине февраля», – заявил член правления Российского союза предприятий хлебопекарной промышленности Алексей Лялин. Хлебопекарные предприятия в Центральной России, по его данным, уже повысили цены в среднем на 10-13%, в северных регионах – на 15-20% с начала 2015 года.

С 1 февраля правительство вводит пошлину на экспорт пшеницы – 15% стоимости плюс €7,5, но не меньше €35 за тонну. Решение стало ответом на рост экспорта на фоне девальвации рубля. Стоимость тонны зерна на Чикагской бирже в декабре составляла $265 за тонну, внутренняя цена – около 11 тыс. рублей. Разница между экспортной и внутренней ценой составляет – более 50% в пользу экспорта. Поставки пшеницы за рубеж в первые две недели января в натуральном выражении выросли на 30% – до 495 тыс. тонн, сообщил во вторник Минсельхоз. Параллельно сокращается предложение зерна на внутреннем рынке, стимулируя рост цен.

По оценке вице-премьера Аркадия Дворковича, экспортная пошлина снизит цены на зерно на внутреннем рынке на 0,5-1,5 рубля за килограмм. Соответственно, стоимость зерна не будет превышать 10,5 рублей за килограмм. Но цены на муку и цены на хлеб в ближайшие 2-3 месяца могут продолжить расти во многих регионах, прогнозировал накануне Дворкович, объясняя это отложенным эффектом роста цен на зерно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем