Страна и мир Фильму Эльдара Рязанова «Ирония судьбы» исполняется 40 лет

Фильму Эльдара Рязанова «Ирония судьбы» исполняется 40 лет

Традиционный новогодний фильм «Ирония судьбы, или С легким паром» режиссера Эльдара Рязанова в этом году отмечает свой юбилей – кинокартине исполняется 40 лет. Именно столько лет прошло с далекого 1976 года, когда на Центральном телевидении состоялась премьера фильма, сообщает E1.ru.

Новогоднее кино покажут сегодня в 18:50 по Первому каналу. А 2 января телезрители смогут увидеть фильм «Ирония Судьбы. Продолжение» Тимура Бекмамбетова.

«Я восхищен людьми, которые каждый год 31 декабря смотрят мою картину, – говорил несколько лет назад ТАСС режиссер фильма Эльдар Рязанов. – Мне жутко приятно, что моя лента стала поистине народной».

К сожалению, юбилей фильм отмечает уже без него. Известный советский и российский режиссер Эльдар Рязанов скончался 30 ноября в московской больнице на 89-м году жизни. В течение последней недели врачи боролись за его жизнь, но спасти народного артиста СССР не удалось.

В 2003 году на фасаде московского панельного дома №125 по проспекту Вернадского, где жил главный герой ленты Женя Лукашин, в честь фильма установили мемориальную доску. На ней была запечатлена влюбленная пара – Женя и Надя. Народная любовь к картине оказалась столь сильной, что уже на следующий день табличку украли.

Кстати, многие не знают, что фильм создавался с большими трудностями: подвела погода. В феврале и марте, когда снималась картина, в Москве не было снега. А без него новогодней сказке не обойтись. Поэтому улицы, попавшие в кадр, посыпали пенопластом.

Фото: Фото с сайта E1.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем