Страна и мир В России определят 50 наиболее востребованных и перспективных профессий

В России определят 50 наиболее востребованных и перспективных профессий

В России до 2020 года создадут условия для подготовки кадров по 50 наиболее востребованным и перспективным профессиям. Такое постановление накануне принято правительством РФ.

В России функционирует около 4 тыс. профессиональных образовательных организаций, в том числе 1,3 тыс. из них реализуют только программы подготовки квалифицированных рабочих или служащих.

Условия будут созданы в соответствии с лучшими зарубежными стандартами и передовыми технологиями в половине профессиональных образовательных организаций, а также мероприятия по мониторингу качества подготовки кадров. Комплекс мер предусматривает обеспечение соответствия квалификации выпускников требованиям современной экономики, консолидацию ресурсов бизнеса, государства и сферы образования, мониторинг качества подготовки кадров.

Планируется разработать профессиональные стандарты и актуализировать федеральные государственные образовательные стандарты среднего профобразования. Предусмотрено внедрение практико-ориентированных моделей обучения, проведение чемпионатов профмастерства, господдержка в форме субсидий субъектам РФ на реализацию региональных программ, дополнительное профобразование руководителей профессиональных образовательных организаций, апробация моделей по подготовке педагогических кадров для системы среднего профобразования.

В учреждениях среднего профобразования в 2014 г. обучалось 2,8 млн человек (в том числе 0,5 млн человек в вузах).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем