Страна и мир Спецоперация на Украине обзор Песков рассказал, что обсуждал Путин на закрытом заседании Совбеза: новости СВО за 6 марта

Песков рассказал, что обсуждал Путин на закрытом заседании Совбеза: новости СВО за 6 марта

Главные события за последние сутки

Заседание Совбеза с участием Путина прошло на следующий день после диверсии под Брянском. Кремль опубликовал только короткое вступительное слово президента, остальное общение прошло без камер

Год назад, 24 февраля 2022 года, по приказу Владимира Путина началась специальная военная операция на территории Украины. А спустя почти семь месяцев, 21 сентября, президент подписал указ о начале частичной мобилизации, а 19 октября — о введении военного положения в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях. 28 октября министр обороны Сергей Шойгу сообщил об окончании частичной мобилизации.

Каждый вечер мы рассказываем вам о главных событиях минувшего дня, связанных со спецоперацией. Сегодня подводим итоги 6 марта.

ФСБ заявила о предотвращенном покушении на главу ГК «Царьград»

В Федеральной службе безопасности сообщили о предотвращении покушения на главу группы компаний «Царьград» Константина Малофеева. По информации пресс-службы ФСБ, убить миллиардера планировалось по той же схеме, что и Дарью Дугину.

— Террористический акт планировалось осуществить путем подрыва самодельного взрывного устройства, прикрепленного под автомобиль Малофеева, — говорится в сообщении.

Момент закладки бомбы под автомобиль Малофеева

В ФСБ утверждают, что организатор покушения — член подконтрольного СБУ Русского добровольческого корпуса Денис Капустин, который участвовал в нападении на сёла в Брянской области.

Момент разминирования машины главы группы компаний «Царьград»

В отношении подозреваемого возбуждено два уголовных дела — за террористический акт и участие в деятельности террористической организации.

Песков рассказал, что обсуждал Путин на закрытом заседании Совбеза

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что на совещании Совбеза РФ детально обсуждались теракт в Брянской области и обеспечение безопасности стратегических объектов.

По официальным данным, 2 марта 2023 года с территории Украины в сёла Любечане и Сушаны Брянской области проникли диверсанты, которые обстреляли автомобили. В результате два человека скончались. Президент РФ Владимир Путин назвал произошедшее терактом. А на следующий день, 3 марта, провел закрытое заседание с членами Совбеза по диверсии в Брянской области.

— Состоялось обсуждение, там же речь об обеспечении безопасности стратегических объектов, которые охраняются нашими специальными службами. Разумеется, упоминалась и обсуждалась детально ситуация, связанная с террористическим актом в Брянске, — заявил Песков, отметив, что «будут приниматься меры по недопущению впредь подобных происшествий».

В соцсетях появилась информация о подготовке удара по Курской области. В МЧС назвали это фейком

По социальным сетям разошлись сообщения о том, что якобы МЧС предупреждает о возможности обстрела территории Фатежского района Курской области. В пресс-службе МЧС говорят, что это фейк.

— В социальных сетях и системах моментального обмена сообщениями стали распространяться сведения якобы от МЧС России о нанесении удара по одному из районов Курской области. Данная информация является ложной, — заявили в пресс-службе.

Вместе с тем губернатор Курской области Роман Старовойт у себя в телеграм-канале заявил об обстреле села Искра Хомутовского района.

— Повреждены объекты энергоснабжения, в результате чего обесточено село Искра. Как только позволит ситуация, энергетики приступят к экстренному ремонту, — написал Старовойт.

Путин предложил ввести паспорта семьи мобилизованных по всей стране

Губернатор Курганской области Вадим Шумков, общаясь по видеосвязи с президентом РФ Владимиром Путиным 6 марта, рассказал главе государства о проекте паспорта семьи мобилизованных, который реализуется в регионе.

— Взяли под опеку семьи мобилизованных. Там широкий спектр вопросов — от газификации, ремонта кровли, ремонта квартиры, вопросов по медицине, единовременной материальной помощи, всё решается своевременно, — рассказал Шумков. — Для этих целей бюджетом сделан социальный портрет каждой семьи с теми вопросами, которые необходимо решать.

Владимир Путин поддержал идею курганского губернатора и предложил ввести паспорта семьи мобилизованных по всей стране.

— Хочу вас поблагодарить за инициативы по поддержке специальной военной операции и, прежде всего, конечно, семей наших военнослужащих. Эта идея паспорта каждой семьи мобилизованного очень хорошая, и думаю, что нужно будет ее тиражировать на всю страну, — прокомментировал Путин.

В Домодедово задержали мужчину в камуфляже с бутафорской гранатой

В Домодедово задержали мужчину в камуфляжной одежде, который собирался устроить взрыв в военкомате. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в силовых структурах. По данным собеседника издания, при себе у мужчины был предмет, похожий на гранату Ф-1.

Нарушителя задержали на Набережной улице в 800 метрах от военкомата.

Позже пресс-служба Центрального округа Росгвардии сообщила, что граната была муляжом и не представляла опасности.

По данным телеграм-канала Baza, мужчине 38 лет, его мобилизовали в октябре 2022 года. В военкомат он приехал на такси и был пьян в момент инцидента.

ЦБ продлил ограничения на снятие иностранной валюты

Банк России продлил ограничения на снятие наличной иностранной валюты еще на полгода — до 9 сентября 2023 года.

— Сохраняются все действующие лимиты на выдачу иностранной наличной валюты гражданам и юридическим лицам, — говорится в заявлении регулятора.

Если валютный счет или вклад был открыт до 9 марта 2022 года, человек может снять с него сумму остатка денежных средств на 00 часов указанной даты, но не более 10 тысяч долларов США или эквивалентную сумму в евро, если он пока не воспользовался такой возможностью. Остальные средства по-прежнему можно получить в рублях.

— Выплачиваемая сумма не может быть меньше рассчитанной на день выплаты по официальному курсу Банка России для средств, размещенных на счете до 9 сентября 2022 года. Средства, размещенные начиная с этой даты, выдаются по курсу банка. Иностранная валюта выдается в долларах США или в евро, независимо от валюты вклада или счета, — сообщает ЦБ РФ.


Кроме того, ЦБ РФ на шесть месяцев продлил для банков мораторий на взимание комиссии с клиентов при выдаче валюты со счетов или вкладов.

— Валютные переводы без открытия счета и через электронные кошельки выдаются в рублях. При этом выдаваемая сумма не может быть меньше рассчитанной на день выплаты по официальному курсу Банка России, — сообщили в Банке России.

Банки могут продавать клиентам доллары США и евро, поступившие в их кассы с 9 апреля 2022 года. На продажу другой иностранной валюты ограничений нет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем