RU68
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Тамбове

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

5 м/c,

южн.

741мм 31%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город Страна и мир На 11 приоритетных проектов в 2017 году потратят около 150 млрд рублей

На 11 приоритетных проектов в 2017 году потратят около 150 млрд рублей

Премьер-министр России Дмитрий Медведев сообщил, что РФ потратит на 11 приоритетных проектов порядка 150 млрд рублей в 2017 году, информирует ТАСС.

«Средства для реализации приоритетных проектов потребуются немалые: уже в следующем году сумма измеряется в пределах до 150 млрд рублей», – сказал глава кабмина на заседании президиума совета при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Он отметил, что эта сумма «подлежит еще уточнению».

Председатель правительства напомнил, что по 9 из 11 приоритетных проектов есть определенность с целевыми показателями. «Эти поручения должны быть уточнены в проекте нового трехлетнего бюджета», – потребовал Медведев.

По его словам, часть из средств, которые планируется потратить на приоритетные проекты в 2017 году, «уже предусмотрены в бюджете по линии государственных программ, для некоторых проектов требуется оптимизация или согласование, в некоторых случаях потребуется дополнительное финансирование», предупредил премьер.

Он подчеркнул, что «прежде чем выдвигать предложения о дополнительном финансировании, министерствам и ведомствам нужно еще раз проверить возможность использования внутренних резервов». «Если потребуется – оптимизировать некоторые расходы, сосредоточившись на выполнении наиболее важных проектных показателей», – уверен Медведев.

Медведев сообщил, что проект федерального бюджета на 2017-2019 годы будет рассмотрен на заседании правительства в четверг, 13 октября.

«Бюджетный процесс подходит к концу, имеется в виду подготовка бюджета на 2017, 2018, 2019 годы, проект федерального бюджета мы рассматриваем завтра на заседании правительства», – сказал глава кабмина.

На совещании Медведев предложил обсудить финансирование приоритетных проектов. По его оценке, вопрос финансирования сложный. «Тем не менее нам необходимо поставить точку в дискуссиях, которые велись по этому поводу», – призвал председатель правительства. При этом он считает необходимым учитывать бюджетный процесс.

Медведев отметил, что в бюджете на 2017-2019 годы «должны быть отражены все вопросы финансового обеспечения приоритетных проектов». «Это и есть основные направления нашей работы на ближайшее время, поэтому они должны получить максимально адекватное отражение в проекте бюджета», – указал премьер.

Медведев заявил, что власти не будут отказываться от реализации выбранных приоритетных проектов, поэтому на них средства нужно изыскать.

«В любом случае деньги на все эти проекты необходимо найти, потому что мы договаривались, что это приоритеты нашей совместной работы – и федерального правительства, и регионов, и муниципалитетов – приоритеты утверждены у президента», – сказал российский премьер. Он подчеркнул: «Здесь мы ничего менять не будем, деньги необходимо найти».

По мнению председателя правительства, приоритетные проекты представляют собой «квинтэссенцию текущего социально-экономического развития». В частности, на строительство школ предполагается «дополнительно выделить минимум 25 млрд рублей». «Также нужно определиться с финансированием среднего профессионального образования», – констатировал глава кабмина.

Он напомнил, что уже принимались решения о выделении значительных средств на поддержку малого бизнеса, включая развитие сети региональных лизинговых компаний. «Также будем стимулировать развитие жилищного строительства в регионах, чтобы возможность приобрести нормальное жилье была у как можно больших категорий наших людей, действовать будем по нескольким направлениям, в том числе чтобы обеспечить участки инфраструктурой, поддерживать региональные программы благоустройства городов на уровне современных стандартов», – указал Медведев.

По его словам, будет продолжена и программа по строительству безопасных современных дорог. «Решение по источнику финансирования, я имею в виду отчисления от акцизов, уже приняты, на необходимые субсидии может также рассчитывать и Фонд развития моногородов», – сказал он. Премьер также добавил, что необходимо продолжить работу по расширению экспортных возможностей для промышленности, для сельхозпроизводителей и по другим направлениям.

Фото: Фото с сайта Government.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем