RU68
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Тамбове

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

5 м/c,

ю-в.

737мм 71%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Страна и мир Госдума предлагает оповещать водителей об эвакуации их авто через SMS

Госдума предлагает оповещать водителей об эвакуации их авто через SMS

Группа депутатов Госдумы предлагает прописать в Кодексе об административных правонарушениях положение, обязывающее извещать автовладельца в SMS-сообщении о предстоящей принудительной эвакуации автомобиля, сообщает «Интерфакс».

Депутаты разрабатывают законопроект об обязательном SMS-оповещении, а также направили главе МВД РФ письмо, в котором рассказали о сути предлагаемых нововведений. В обращении к министру говорится, что работники служб эвакуации имеют «весьма поверхностное представление о законодательстве РФ в сфере безопасности дорожного движения» и «однобоко трактуют» положения статьи 27.13 КоАП «Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации». По мнению депутатов, для оповещения может быть задействована существующая служба SMS-информирования на Едином портале государственных и муниципальных услуг, а также информации о номере телефона («телефон-визитка»), оставляемая зачастую водителем на лобовом стекле автомобиля. «Если после такого информирования владелец автомобиля в течение 15-20 минут не предпримет мер для устранения нарушений, то принудительная эвакуация автомобиля, в зависимости от дорожной обстановки, может быть оправдана», – считает Нилов.

Ранее депутаты уже призывали внести поправки в законодательство о принудительной эвакуации. В частности, парламентарии предлагали сделать эвакуацию неправильно припаркованных автомобилей бесплатной.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем