Страна и мир Контроль за доменами .ru и .рф передадут государству

Контроль за доменами .ru и .рф передадут государству

В целях ужесточения контроля за Интернетом российские власти могут обратить внимание на управление доменными зонами .ru и .рф и передать его одной из государственных структур. В настоящее время этим занимается некоммерческая организация Координационный центр национального домена сети интернет (КЦ), который аккредитует частных регистраторов и взаимодействует с глобальной организацией ICANN.

Как сообщает РБК, гендиректор ЗАО «Технический центр Интернет» (ТЦИ) – главный технический подрядчик КЦ, которому принадлежит 75% ТЦИ, – Алексей Платонов рассказал, что государство может «усилить свою роль в управлении доменами». По его словам, контроль может быть передан государственному предприятию, например подведомственные Минкомсвязи ФГУП «Центральный научно-исследовательский институт связи» (ЦНИИС), созданный при Россвязи, и ФГУП «Восход», который занимается программами электронного правительства.

Вопрос о доменах может решиться совсем скоро. В ближайшие дни, скорее всего, состоится заседание Совета безопасности РФ, на котором будут обсуждаться проблемы Интернета. По данным источников РБК, близких к Кремлю, предположительно, 1 октября руководство страны, спецслужбы, члены правительства и интернет-операторы обсудят проблемы информационной безопасности в Сети. Алексей Платонов предполагает, что на заседании обсудят и передачу полномочий КЦ новой организации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем