Спорт Олимпиада в Пекине онлайн-трансляция Без гимна и без флага: российские олимпийцы прошли по главному стадиону Игр-2022

Без гимна и без флага: российские олимпийцы прошли по главному стадиону Игр-2022

Смотрите, какой яркой получилась церемония открытия пекинской зимней Олимпиады

В Пекине начались зимние Олимпийские игры, в первый день прошли традиционная церемония открытия Олимпиады и парад спортсменов. Вот как это было.

София Михайлова

Всем привет! Уже через полчаса в Пекине официально начнется зимняя Олимпиада. Это будут самые закрытые игры за всю историю соревнований — Пекин обещает ковидные ограничения похлеще, чем в Токио. Но это не повод расстраиваться, давайте лучше болеть за наших спортсменов!

Это наши фигуристы на тренировке
София Михайлова

Расписание олимпийских соревнований

В этом году в Пекине будут представлены 15 видов спорта. Мы сделали подробный календарь Игр, сохраняйте его себе.

Расписание зимних Олимпийских игр в Пекине
София Михайлова

На этой Олимпиаде Россия вновь выходит без своего флага и гимна — всё из-за допингового скандала, начавшегося еще в 2014 году на Играх в Сочи.

Вместо гимна России на церемониях награждения будет звучать фрагмент из концерта для фортепиано с оркестром № 1 Чайковского. Вместо флага — символика ОКР.

Болельщики присылают пожелания удачи и подарки в олимпийский городок
София Михайлова

В Китае действуют жесткие антиковидные ограничения. Так, для того чтобы попасть в страну, нужно сдать два ПЦР-теста: первый — за 48 часов до въезда, второй — через 72 часа после прибытия. Спортсменам вне зависимости от результатов теста придется проходить тестирование на ковид каждый день.

София Михайлова

В Пекине будут разыграны 109 комплектов медалей. Первые финалы состоятся уже 5 февраля, а сегодня на льду уже показались наши фигуристы и женская сборная по хоккею.

После трех видов фигурного катания Россия идет на второй строчке, а встреча с хоккеистками из Швейцарии завершилась со счетом 5:2 в нашу пользу.

Анастасия Мишина и Александр Галлямов показывают свою короткую программу
Мария Захарова

Первые соревнования: фото

Несколько фотографий с первого матча наших хоккеисток против сборной Швейцарии.

София Михайлова

За кого болеть

Буквально вчера мы публиковали подробный календарь и дайджест Олимпиады: если не знаете, за кем следить на этих Играх, воспользуйтесь нашей шпаргалкой.

Фигуристка Камила Валиева — одна из претенденток на золото Пекина

Всего на Олимпиаду поедут 212 наших спортсменов — 103 женщины и 109 мужчин.

Мария Захарова

Среди немногочисленных гостей церемонии открытия Олимпиады будет президент РФ Владимир Путин. Глава государства утром прилетел в Китай и успел провести переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином.

Путин поблагодарил коллегу за подготовку Олимпийских игр и выразил надежду на успешные выступления национальной и китайской сборных.

София Михайлова

Помните картонные кровати для спортсменов на Олимпиаде в Токио? Пекин пообещал так не делать! Олимпийцы в своих соцсетях рассказывают о комфортабельных номерах и кроватях, а также высоких технологиях, которые встречаются в Пекине на каждом шагу. Интересно, что в некоторых лифтах нельзя разговаривать — это еще одно ковидное ограничение.

И кровати теперь не картонные

Церемония открытия Олимпиады начнется в 15:00 по Москве, но зрителям пришлось приехать на стадион намного раньше. На проверку службы безопасности их собрали за восемь часов до открытия Игр. На трибуны можно взять только мобильный телефон. Другие гаджеты, еду и напитки брать запрещено.

Кроме того, зрители должны быть вакцинированными, сдать четыре ПЦР-теста на коронавирус (за 48 и за 24 часа до церемонии, а также два теста после мероприятия).

Как пишет ТАСС, из-за пандемии билеты на церемонию, как и на другие мероприятия Олимпиады, не были выпущены в открытую продажу. На трибуны попадут журналисты, а также представители «определенных соответствующих групп»: сотрудники госпредприятий, военные, студенты.

Вот что происходило за несколько часов до открытия Олимпиады
София Михайлова

Смотрите, какие медали!

Российские спортсмены, по мнению Олимпийского комитета, могут рассчитывать на 30 золотых медалей и могут побороться за место в тройке стран-победителей.

Вот так выглядят медали Игр-2022
София Михайлова

Участникам Олимпиады и делегациям запрещено выходить в город, а олимпийский городок закрыт для посторонних. Похожие антиковидные меры в Китае уже применяли — на карантин там закрыли целый офисник с людьми внутри.

Китайские власти обеспечили масштабные ковидные ограничения 
Мария Захарова

Стадион «Птичье гнездо» уже второй раз принимает Олимпиаду — первые Игры здесь прошли летом 2008 года.

София Михайлова

А вот и наш традиционный опрос.

Вы будете следить за Олимпиадой?

Да, смотрю всё, что связано с Олимпиадой
Нет, мне не интересно
Почитаю у вас в новостях
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем