RU68
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Тамбове

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-з.

755мм 90%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Недвижимость Домострой Дача: купить или арендовать?

Дача: купить или арендовать?

Не так давно в семье моих знакомых разгорелся спор: купить готовую дачу или взять в аренду. Семья разделилась на два противоборствующих фронта: глава семейства с тещей отстаивали идею покупки дачи, мол, свой сад-огород, а также отдых с баней и шашлыками,

Не так давно в семье моих знакомых разгорелся спор: купить готовую дачу или взять в аренду. Семья разделилась на два противоборствующих фронта: глава семейства с тещей отстаивали идею покупки дачи, мол, свой сад-огород, а также отдых с баней и шашлыками, – а жена с дочкой считали их вариант чересчур затратным – и по силам, и по финансам.

Если учесть, что сажать, копать, поливать и пропалывать будут все, кроме главного агитатора на покупку собственной дачи – бабушки, перевес сил остался за молодой девушкой и ее мамой. Последние справедливо отметили тот факт, что сил и времени на обработку земельного участка, покупку удобрений семян и прочих необходимых атрибутов уйдет гораздо больше, чем, если просто купить будущие «дары природы» в магазине. «А если зима будет аномальная и все саженцы погибнут, или как у Петровых, дачу затопит так, что они до июля на нее попасть не могли?» – сыпали аргументами мама и дочка. На что отец семейства с бабушкой отмечали, что отдохнуть на природе и так можно: сели в машину и в лес прокатились. Да и кто знает, какими химикатами напичканы магазинные помидоры с огурцами. Замечу, что пока они так и не остановились ни на одном варианте.

Дабы помочь им сделать правильный выбор, мы решили «прозондировать почву» дачных участков со всех сторон. Оказалось, что снять дачный домик на летний период или даже на зимний сезон вполне реально. «В основном арендуют дачи, а не дачные участки, – рассказывает агент по недвижимости АН «Аренда+» Александр. – Цена колеблется от трех до 20 тысяч рублей за месяц. Много зависит от расположения дачи, что есть на участке – домик, баня. В каком состоянии эти здания».

Предложений аренды дач немного, и основная цена – договорная. А вот спрос почти в два раза выше, но цена все та же – договорная. Специалисты объясняют этот факт тем, что снимать дачу на весь летний сезон люди считают нерентабельным, так как сегодня огромный выбор всевозможных домиков и коттеджей на загородных базах отдыха, где в стоимость аренды чаще всего включен всевозможный сервис: от мангала до развлекательных мероприятий. К тому же дача до сих пор у многих ассоциируется со своеобразной мини-фермой по выращиванию фруктов-овощей, а не банального «в баньке попариться и шашлычков поесть».

С другой стороны, покупка дачи – это гораздо более серьезный шаг, нежели аренда. В этом случае, если вы планируете заниматься садоводством, обратите внимание на плодородность почвы. По словам риелторов, покупатели традиционно отдают предпочтение земельным участкам без строений, разумно полагая, что самостоятельное строительство дома и бани обойдется дешевле. Как правило, рассматривают варианты участков с временными строениями – деревянными домиками или вагончиками. А вот плодородностью почвы при покупке участка, по наблюдениям риелторов, люди интересуются меньше всего.

Однако агентства недвижимости советуют не сбрасывать со счетов этот критерий. «Убедиться в плодородности земли можно в конце дачного сезона. Даже если участок заброшен, вы всегда сможете оценить качество почвы по урожаю на грядках соседей», – дает полезный совет директор агентства недвижимости «Эксклюзив» Светлана Бабушкина.

И конечно, не стоит забывать про месторасположение дачи, - желательно не более получаса пути до желанного участка, и наличие инженерных сетей. На участке обязательно должны быть электричество и вода, и желательно септик, а если есть газ, благоустроенные дороги и прочие блага цивилизации, то при условии, что стоимость дачи устраивает, берите – не задумывайтесь.

Цены, по которым сегодня предлагают дачи и дачные участки, варьируются от двухсот тысяч до полутора, а то и двух миллионов рублей за 10 соток. Кстати, дачный участок под огород можно также взять в аренду, причем он обойдется вам еще дешевле, чем аренда участка с домиком. Обычно цена не превышает одной–трех тысяч рублей. Единственное, на что следует обращать внимание в любом случае – покупаете ли вы недвижимость либо берете в аренду, – внимательно оформляйте договорные отношения, чтобы впоследствии не было неприятных казусов.

Но, как показывает практика на принятие решения – купить или взять в аренду – огромное влияние оказывает наличие достаточного количества денег. Аренда, естественно, дешевле, если рассматривать краткосрочный период. Бумажной волокиты по оформлению покупки дачного участка и дальнейшие хлопоты, связанные с его благоустройством не избежать, но в долгосрочном периоде это инвестиции в недвижимость, которые не завтра, но через несколько лет могут принести неплохие дивиденды. А цыплят, как известно, по осени считают.

Фото: Фото с сайта Rusmex.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем