Политика Кризис-2024 Спецоперация на Украине Netflix, Coca-Cola и даже McDonald's. Какие компании ушли из России в праздники

Netflix, Coca-Cola и даже McDonald's. Какие компании ушли из России в праздники

Собрали главные события этих долгих выходных в один короткий текст

Против России введено уже более 5 тысяч санкций

Идет вторая неделя военной спецоперации на Украине. Из России продолжают уходить западные компании, правительство принимает новые законы, а в Беловежской Пуще дипломаты пытаются договориться о мирном урегулировании.

Мы надеемся, что вы провели эти долгие выходные в кругу семьи, а не в бесконечном листании новостной ленты. И собрали в один материал главные события, которые вы могли пропустить.

Какие компании ушли из России

Точнее, «временно приостановили деятельность». Срок этой остановки в большинстве случаев неизвестен. Списком:

В перечне собраны только самые крупные компании; также здесь нет тех, кто ушел еще до праздников.

McDonald's пообещал, что продолжит платить зарплату всем 62 тысячам российских работников

Отдельного внимания заслуживают бренды, которые решили свернуть деятельность в России — но не полностью. Так, PepsiCo приостанавливает продажу напитков, но продолжит поставлять на полки товары первой необходимости (например, детское питание). Схожим образом поступил Procter & Gamble, продающий огромное количество продуктов: от моющих средств Fairy и подгузников Pampers до зубных паст Oral-B и бытовой техники Braun. Теперь бренд пообещал оставить на российском рынке только «продукты базовой гигиены». А британская Unilever (ей принадлежат в том числе Dove, Rexona и «Чистая Линия») приостановит экспорт продукции в Россию — однако производство на территории страны продолжится.

Еще до праздников двери своих магазинов закрыла IKEA

Находятся и люди, которые умудряются выиграть от происходящего. Прочитайте, например, про 20-летнего сельского тракториста, который заработал на скачке цен на электронику.

Что еще случилось в экономике?

Во-первых, Visa и Mastercard объявили о приостановке деятельности на территории России. На практике это значит, что банковские карты Visa и Mastercard, выпущенные в России, перестанут работать за рубежом, а выпущенные за рубежом — в России. Также россияне окажутся ограничены при оплате покупок в иностранных интернет-магазинах. Национальная система платежных карт рекомендовала UnionPay как альтернативу.

Во-вторых, Джо Байден подписал указ, запрещающий импорт энергоносителей из РФ и новые инвестиции в российский энергетический сектор. Белый дом подчеркивает, что в 2021 году США импортировали из России почти 700 тысяч баррелей нефти и нефтепродуктов в сутки. В американском правительстве уверены, что запрет на закупки лишит Москву миллиардов долларов.

Курсы валют обновляют рекорд за рекордом

В-третьих, Центробанк наложил ограничения на снятие и продажу валюты. А именно:

  • со счета можно будет снять не более 10 тысяч долларов США, остальные средства будут выданы только в рублях (по рыночному курсу);

  • любая валюта будет выдаваться в долларах США вне зависимости от валюты счета (конвертация также будет идти по рыночному курсу);

  • банки не будут продавать наличную валюту гражданам.

При этом россияне смогут открывать новые валютные вклады и счета. Однако снять с них средства можно будет только в рублях. Зато поменять наличную валюту на рубли можно будет в любой момент и в любом объеме.

Регулятор подчеркивает, что все средства граждан продолжают быть сохранны и доступны. «Временный порядок» операций с наличной валютой должен продлиться с 9 марта по 9 сентября этого года.

В-четвертых, Владимир Путин подписал указ о специальных экономических мерах. Его цель — «обеспечение безопасности России». Президент поручил ограничить или запретить в 2022 году вывоз из страны и ввоз в нее отдельной продукции и сырья. Их перечень вскоре определит правительство.

В-пятых, Кабмин РФ утвердил список недружественных стран и территорий. Российские компании и граждане смогут расплачиваться с кредиторами из этих стран в рублях; все сделки российских фирм с ними будут одобряться правкомиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций.

Продолжают вводиться новые санкции — как против России, так и против отдельных россиян (как правило, связанных с правительством). Отныне Россия — мировой лидер по санкциям. В сумме их более 5,5 тысячи; большую часть ограничений ввели после 22 февраля.

Санкционный график на утро 7 марта

Обращения президента


Владимир Путин выпустил специальное обращение к 8 Марта, а также несколько раз выступал на телевидении. Главное:

  • вводить военное положение не планируется;

  • дополнительно призывать резервистов из запаса — тоже;

  • в спецоперации задействованы только профессиональные военные;

  • члены семьи погибших, а также получившие ранения получат многомиллионные выплаты;

  • для семей с детьми от 8 до 16 лет установят новые пособия.

Новые выплаты получат семьи с невысокими доходами

Переговоры


Закончилась вот уже третья встреча делегаций России и Украины в Беловежской Пуще. По словам дипломатов, ожидания обеих сторон не оправдались. Тем не менее дипломаты пришли к новым соглашениям по гуманитарным коридорам и намерены продолжать переговоры.

До этого Россия сообщила Украине, что может прекратить операцию в любой момент, если Киев выполнит условия РФ:

  • Украина должна признать Крым российским, а также независимость ДНР и ЛНР;

  • Украина должна внести поправки в Конституцию и отказаться от претензий на вступление в «какой-либо блок».

Как объяснил Мединский, российская делегация надеялась подписать на переговорах с Украиной хотя бы протокол, но ничего подписать не удалось

Блокировки


Роскомнадзор в эти дни заблокировал доступ к целому списку СМИ. Среди них:

  • «Медиазона» и Republic, ранее признанные в России иноагентами;

  • «Эхо Кавказа»;

  • «Собеседник»;

  • «7x7»;

  • «Агентство».

Некоторые из этих изданий (равно как и из заблокированных ранее) заявили, что всё равно продолжат работу.

Задержание в Екатеринбурге

Задержания


В Москве на несогласованной акции протеста, по данным правозащитников, задержали около 1,7 тысячи человек, в Екатеринбурге — около сотни. Среди них были и несовершеннолетние.

Московский автозак, увозивший задержанных, попал в ДТП. По данным ТАСС, пострадали 9 человек.

ДТП с автозаком в столице

Также в России выписали первые штрафы по новой статье КоАП 20.3.3 (о публичных действиях, направленных на дискредитацию ВС РФ). Житель Кузбасса заплатит штраф 60 тысяч рублей за призыв к участию в митинге. Жительница Костромы оштрафована на 30 тысяч рублей за одиночный пикет с плакатом.

Все новости о военной операции мы продолжаем собирать в специальном разделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем