Мой дом Недвижимость Объемам строительства жилья прогнозируют спад до 25 процентов

Объемам строительства жилья прогнозируют спад до 25 процентов

Объем ввода жилья и инвестиций в капитал застройщиков в 2016 году может сократиться на четверть. Такие прогнозы делает Рейтинговое агентство стройкомплекса (РАСК), сообщает «Коммерсант».

Снижение покупательской активности на рынке жилой недвижимости на фоне падения доходов населения оказало негативный эффект на весь строительный рынок. Компании стали меньше инвестировать в основной капитал, хуже отдавать заемные средства и чаще банкротиться. Это может привести к тому, что основные показатели деятельности строительных компаний в 2016 году могут сократиться до 25 процентов, уверены в РАСК. Эти выводы связывают с продолжающимся снижением наиболее значимых для отрасли показателей.

Например, по данным Росстата, по итогам первого квартала этого года объем ввода жилья по всей стране снизился на 16%, до 15,6 млн кв. м, на 1,6% сократился объем выполненных строительных работ. Сейчас застройщики постепенно вводят в эксплуатацию объекты, строительство которых началось еще в 2013-2014 годах, а в 2015 году количество новых проектов снизилось примерно на треть. Этот тренд сохранился и в первом квартале этого года. Агентство приходит к выводу, что сокращение числа новых проектов создает проблемы и девелоперам, и подрядчикам. Остановить падение строительного рынка получится, только если удастся убедить россиян инвестировать накопления в жилье, говорится в сообщении РАСК.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем