RU68
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Тамбове

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

с-в.

756мм 52%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Мой дом Надежная и простая в уходе: как выбрать плитку для наружной лестницы

Надежная и простая в уходе: как выбрать плитку для наружной лестницы

Советы от дизайнеров

Керамическая плитка отлично зарекомендовала себя как материал для наружной отделки

Независимо от времени года и погодных условий, напольное покрытие, расположенное за пределами интерьера, должно отвечать нормам безопасности и обеспечивать комфортное передвижение. Особенно это важно в период низких температур и обильных осадков. Это в полной мере относится к лестнице, размещенной снаружи. Как правило, самый востребованный материал для отделки — керамическая плитка. Дизайнеры дали несколько рекомендаций по ее выбору.

На протяжении десятилетий керамика используется в обустройстве лестниц самого различного типа. В их числе простые и эргономичные конструкции, а также по-настоящему роскошные модели. В любом случае, особое внимание следует уделить техничности материала, который планируется использовать в облицовке.

Плитка отлично зарекомендовала себя в самых разных условиях эксплуатации. Она обеспечит лестнице надежное покрытие, защищающее от разрушений, агрессивного воздействия негативных факторов, интенсивных нагрузок и прочего. Однако не каждая керамика подойдет для этих целей. Какие нюансы следует учесть перед покупкой?

Если речь идет об общественных зданиях, то оптимальным выбором станет керамогранит, как материал высокой техничности, гарантирующий долгосрочное и комфортное использование в сложных условиях. Облицованные им ступени в наружной части любого строения, будь то торговый центр или гостиница, кафе или спортивный комплекс, получат прочное, устойчивое к механическим ударам и высоким нагрузкам покрытие, не изменяющее своих свойств при заморозках, дождях и снегопадах.

Предпочтение стоит отдавать моделям с защитой от скольжения

Предпочтение стоит отдавать моделям с защитой от скольжения. Обычно плитку из этой категории на фабриках покрывают специальным составом либо наделяют ее легким рельефом. Всё это способствует большему сцеплению с поверхностью, а значит, позволяет избежать неприятных моментов.

Керамический гранит монтируется на идеально ровную, тщательно подготовленную базовую основу, не располагающую пустотами. Раствор или клей для укладки должен обладать морозостойкостью и предназначаться для наружных работ.

В дальнейшем, чтобы нанести ступеням из керамогранита вред, потребуется делать это поступательно и приложить немалые усилия. В целом материал не боится механических ударов, на его поверхности не образовывается вмятин от падения тяжелых предметов. Со временем удастся избежать царапин и прочих дефектов.

Традиционная керамика также может использоваться в обустройстве лестниц, размещенных снаружи, только при условии, что в будущем она не подвергнется интенсивным нагрузкам. Выбирать следует изделия с матовой поверхностью и с минимальным (практически нулевым) процентом впитываемости воды. В приоритете образцы с шероховатой текстурой. Для того чтобы обеспечить дополнительную защиту от скольжения, можно прибегнуть к специальным накладкам из полиуретана или резины.

При выборе покрытия важно учесть интенсивность нагрузки — она не должна быть высокой

Облицовочные покрытия, примененные в лестничной отделке, необычайно просты в ежедневном уходе. Их не составит особого труда очистить от загрязнений, поскольку они не подвержены образованию въевшихся пятен. Зачастую достаточно применить обычную влажную уборку, чтобы лестница, как и прежде, засияла чистотой.

Ассортимент ступеней, подступенков и плитки для крыльца очень широк и разнообразен. Всё зависит от личных предпочтений и задачи выдержать общее оформление здания в единой концепции. На выбор предлагаются бесчисленные имитации камня, мрамора, дерева, металла и бетона, а также изделия моноколор, представленные в богатой палитре оттенков.

Фото с сайта keramoda.ru

ОГРН 1187746026005. Москва, Новогиреевская, 10, корп. 1, помещение 1.

ООО «КЕРАСТАЙЛ», keramoda.ru

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем