Мой дом Недвижимость Крымские здравницы предлагают передать инвесторам

Крымские здравницы предлагают передать инвесторам

Каждая четвертая здравница в республике Крым сегодня требует модернизации и серьезных финансовых вложений. В бюджете региона на эти цели нет средств, поэтому местные власти хотят продать или сдать в аренду крымские пансионаты и санатории. Об этом сообщает «Российская газета».

В 2014 году в Крыму национализировали 116 подобных объектов. По оценкам местных властей, состояние только 5% здравниц заслуживаeт оценки отлично и 28% – хорошо. Многие санатории нуждаются в капитальной реконструкции, модернизации устаревшего медицинского оборудования, строительстве котельных, а также берегоукрепительных и очистных сооружений. В 2015 году на эти цели было выделено 375,7 миллиона рублей. В следующем на это планируют потратить 3,4 миллиона.

Однако власти республики считают, что порядка 30 здравниц нет смысла реставрировать за счет казны. В их числе детские оздоровительные центры «Космос» и «Черноморье», пансионаты «Изумруд» и «Полет» и другие. Большую часть таких санаториев курирует министерство здравоохранения республики. Глава комитета Госсовета РК по туризму Алексей Черняк пояснил, что эти здравницы необходимо передавать в аренду за один рубль. При условии, что инвесторы готовы тратить миллионы на модернизацию этих объектов. Сообщается, что несколько инвесторов для ряда здравниц уже нашлись.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем