Мой дом Недвижимость Новым жителям Дальнего Востока раздают землю

Новым жителям Дальнего Востока раздают землю

Любой россиянин, желающий переехать жить на Дальний Восток, сможет бесплатно получить в пользование по гектару земли. Выдача участков начнется в 2016 году и продлится до 2035 года, сообщает газета «Коммерсант».

Минэкономики уже разработало и опубликовало этот законопроект. При этом если в течение пяти лет участки будут использоваться переселенцами по назначению, граждане смогут получить их в собственность.

В документе отмечается, что граждане имеют право на приобретение удаленного от населенных пунктов участка. Так, можно бесплатно получить участок не менее чем в 10 км от населенных пунктов с численностью населения в 50 тыс. человек или не менее 20 км от населенных пунктов, в которых проживает 300 тыс. человек. Для получения участков необходимо подавать заявление в муниципалитет. В будущем власти планируют запустить специальный электронный сервис, который сейчас разрабатывается Росреестром.

Опросы ВЦИОМ показывают, что каждый пятый опрошенный допускает для себя возможность переезда на Дальний Восток на постоянное место жительства в случае бесплатного предоставления земли. Об этом заявил глава Минвостокразвития Александр Галушка. Поэтому в ведомстве верят в успешность проекта. По оценкам аналитиков министерства, такая мера сможет простимулировать увеличение населения Дальнего Востока в шесть раз.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем