Мой дом Недвижимость Около 10% российских УК могут не пройти лицензирование

Около 10% российских УК могут не пройти лицензирование

Около 10% управляющих компаний в России могут уйти с рынка уже после первого этапа лицензирования. Об этом сообщил министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень.

По данным Минстроя, сегодня в России работает 16 тысяч управляющих компаний. Они обслуживают 2,4 млн многоквартирных домов. Объем средств этого рынка за год превышает 500 млрд рублей. С ноября текущего года и до 1 мая 2015 года все российские УК обязаны пройти экзамен и получить лицензию. Порядок лицензирования премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил еще в конце октября 2014 года.

По словам Михаила Меня, до начала лицензирования сами компании о желании уйти с рынка пока не заявляют. Однако по прогнозам экспертов, около 10% организаций все же могут не получить лицензию и завершить свою деятельность. Кроме того, замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис отметил, что лицензирование коммунальщиков не приведет к увеличению размера квартплаты для жильцов. Наоборот, люди получат возможность поменять недобросовестную УК, утверждает Андрей Чибис.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем