Здоровье инструкция

Уколоться и забыть: девять карточек о том, как защититься от гриппа до его нападения

Врачи советуют прививаться быстрее — вакцина может скоро закончиться

Врачи советуют не дожидаться, когда вокруг все будут чихать и кашлять, а ставить прививку сейчас

С начала сентября в стрене началась прививочнака кампания от гриппа: первой укол поставила глава Минздрава РФ Вероника Скворцова: во время Дальневосточного форума министр укололась новой отечественной вакциной. Поставить себе такую же в этом году смогут далеко не все, а только россияне, которые работают в так называемых группах риска: это врачи, учителя, работники транспорта и силовых структур. Перейти на новый препарат всей стране планируется до 2023 года.

В девяти карточках мы собрали самые важные моменты про вакцинацию — как, где и когда сделать прививку. Спойлер: делать ее надо уже сейчас!

Людям с ВИЧ прививка рекомендована особенно: их иммунитет более слаб, а значит, риск заразиться гриппом велик. Однако в льготную группу тех, кому вакцина положена бесплатно, ВИЧ-инфицированные не попадают.

Ежегодно эксперты Всемирной организации здравоохранения собирают из лабораторий данные о гриппе, на основе которых прогнозируют, каких именно вирусов стоит опасаться в следующем сезоне. Уже известно, что из всех вирусов гриппа будет доминировать «свиной», поэтому его штаммы — АH3N2 и AH1N1, а также распространенный тип B были включены в свежую вакцину.

Реакции на препарат описаны в инструкции, прочитайте ее перед тем, как привиться. Повышенная температура, кашель и зуд в месте инъекции — это не страшно, как правило, все проходит за пару дней. Если же вы почувствуете себя хуже — идите к врачу, он выяснит причину недомогания и пропишет лечение.

Важно не путать грипп с другими вирусными заболеваниями. Как распознать болезнь — рассказываем в одной картинке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем