Здоровье

В России началась кампания против гриппа: бороться будут новой отечественной вакциной

Поставить прививки против гриппа врачи хотят каждому второму россиянину

Чем раньше вы поставите прививку, тем быстрее она начнёт защищать вас от гриппа

С сегодняшнего дня в России стартовала прививочная кампания против гриппа. Её открыла лично министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на Восточном экономическом форуме во Владивостоке, ей поставили укол с новой отечественной вакциной, которая будет работать сразу против четырех штаммов вируса.

— Новая вакцина создает высокий иммунитет и не имеет значимых побочных действий, — подчеркнула Вероника Скворцова.

Перейти на новый препарат полностью планируется до 2023 года. В Минздраве заявили, что в этом году этой вакциной будут прививать только тех, кто попадает в группу риска: медиков, учителей, работников транспорта и силовых структур. Вакцина полностью соответствует критериям иммуногенности, принятым в Евросоюзе и Российской Федерации, она будет защищать от штаммов вируса — гриппа B, AH3N2 и AH1N1, распространение которых прогнозирует в 2019–2020 годах Всемирная организация здравоохранения.

Привить от гриппа в этом году планируется минимум 50% россиян. Сделать прививку лучше всего как можно скорее — тогда организм вовремя выработает иммунитет. Об этой и других рекомендациях врачей вы можете прочитать в нашем материале.

Планируете ставить прививку?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем