Здоровье Всё о коронавирусе

В России зарегистрировали еще одну вакцину от коронавируса. Укол нужно ставить один раз

Эффективность «Спутника Лайт» оценили в 79,4%

Испытания новой вакцины проводились с февраля в пяти городах

В России зарегистрировали четвертую вакцину от коронавируса — это «Спутник Лайт». Препарат однокомпонентный, то есть укол нужно ставить один раз. Эффективность вакцины, сообщается в релизе РФПИ, составляет 79,4% с 28-го дня после иммунизации. Заболеваемость среди привитых начиная с 28-го дня составила 0,277%.

— Стоимость одной инъекции «Спутник Лайт» на зарубежных рынках составит менее 10 $, а стандартные требования к температурному режиму ее хранения (+2... +8 градусов по Цельсию) обеспечивают простую логистику препарата, — отмечается в пресс-релизе Российского фонда прямых инвестиций. Схема с одним уколом позволит ускорить темпы вакцинации в стране.

Третью фазу испытания нового «Спутника» Минздрав РФ одобрил в середине февраля, тогда инъекцию сделали четырем тысячам добровольцев в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Саратове и Смоленске, пишет «Интерфакс».

«Спутник Лайт» — четвертая зарегистрированная вакцина от коронавируса, ее разработали в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Минздрава (там же, где и «Спутник V», эффективность которого — 91,6%, отмечается в журнале The Lancet). О противопоказаниях для прививок «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак» можно почитать здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем