Здоровье интервью Вирус папилломы человека: описание, риски, защита. Большой разговор с доктором медицинских наук

Вирус папилломы человека: описание, риски, защита. Большой разговор с доктором медицинских наук

ВПЧ — главная причина для возникновения рака шейки матки

Врачи утверждают, что у взрослого человека, живущего половой жизнью, с вероятностью почти 100% можно найти ВПЧ

В этом материале пойдет речь о ВПЧ — вирусе папилломы человека. Практически в 100% случаев рак шейки матки у женщин случается именно из-за этой инфекции. За год во всем мире от этого вида онкологии умирает свыше 300 тысяч женщин. В России каждый день рак шейки матки уносит жизни около 17 женщин. Страшные цифры, правда? Предлагаем вам прочитать небольшой ликбез, а ещё узнать, как защитить себя от вируса. Материал мы подготовили вместе с профессором, доктором медицинских наук, главным научным сотрудником Московского научно-практического центра дерматовенерологии и косметологии Департамента здравоохранения города Москвы Михаилом Гомбергом.

Михаил Гомберг советует в обязательном порядке проходить вакцинацию против ВПЧ. Деньги, заплаченные за укол, не сравнятся с последствиями развития вируса

ВЦИОМ опрашивал на тему вируса папилломы человека 1800 совершеннолетних респондентов из России. Выяснилось, что о раке шейки матки знают 83% опрошенных, о его связи с ВПЧ — 44%, и только 26% понимают, что этот вирус передается половым путем. Это плохие результаты опроса.


— Михаил Александрович, в двух словах — что такое ВПЧ?

— Вирус папилломы человека (ВПЧ) — один из самых распространенных вирусов, которые бывают у людей. А разновидностей (типов) этого вируса существует много, свыше 100. Некоторые из типов ВПЧ вызывают обычные бородавки на руках или ногах — это первый, второй или третий тип. Они передаются при контактах с кожей зараженного человека или через предметы. Например, чужие тапочки. Бородавки, вызванные ВПЧ, можно перепутать с мозолями. А есть ВПЧ, которые передаются практически исключительно при сексуальных контактах. То, что некоторые типы ВПЧ ответственны за возникновение рака шейки матки, установили относительно недавно. В 2008 году немецкий ученый Харальд цур Хаузен получил за это открытие Нобелевскую премию по медицине.

Если говорить точнее, ВПЧ типов 1–4 отвечает за вирусы, проявляющиеся на подошве ног, они напоминают мозоли. ВПЧ типов 6, 11, 13, 16, 18, 31, 33, 35 проявляются на половых органах, вызывая аногенитальные бородавки. ВПЧ типов 10, 28 и 49 способны приводить к появлению плоских бородавок, а ВПЧ 27 — обычных бородавок. Самые опасные — это 16, 18, 30, 31, 33, 39, 40, 42, 43, 52, 55, 57–59, 61, 62, 67–70 типы — их называют ВПЧ высокого онкогенного риска. Все это деление на низко- и высокоонкогеннные типы условно, потому что злокачественная опухоль может возникнуть на месте внедрения ВПЧ низкоонкогенного типа и не развиться на месте внедрения высокоонкогенного. По словам Михаила, точного определения у человека типов ВПЧ проводить смысла нет. Известно, что 90% аногенитальных бородавок вызываются низкоонкогенными 6 и 11 типами, а примерно такой же процент раков шейки матки, анальных и раков ротоглотки ассоциированы с 16 и 18 типами ВПЧ.

Если говорить о симптомах при ВПЧ, не относящихся к половой связи, то это обычные бородавки. Чаще всего они появляются на руках и ногах, правда, на ногах их легко можно спутать с обыкновенной мозолью. Поэтому лучше обратиться к специалисту по профилю. Отметим: симптомы, те же бородавки, при инфицировании появляются не всегда, всё зависит от организма конкретного человека. Определение наличия у человека ВПЧ в отсутствие клинических проявлений смысла не имеет.

У каждого типа ВПЧ — своё проявление

— Каковы симптомы генитальных типов ВПЧ?

— Самые распространенные из всех ВПЧ на гениталиях — это аногенитальные бородавки, по-другому их иногда называют кондиломы или остроконечные кондиломы, если они приобретают соответствующий вид. Они могут исчезнуть и без лечения, как это происходит с любыми ВПЧ. Но пока они есть, человек легко может передать инфекцию. А «чаще» или «реже» — это вопрос статистики. Эти образования, вызванные низкоонкогенными типами ВПЧ, могут переродиться в раковые.

— Получается, если симптомы есть, они проявляются именно в виде бородавок?

— Да, причем в виде самых разных. У кого-то они плоские, у кого-то — разрастаются как капуста, у кого-то едва заметны.

— От чего зависит проявление в определенном виде? От человеческого строения и организма?

— Ну конечно. И в том числе это зависит от отношения организма человека к конкретной инфекции.

— ВПЧ может находиться в спящем режиме? До какого времени?

— Можно и так сказать, но этот вирус — эпителиотропный. Это значит, что он живет на самой поверхности кожи или слизистой, не проникая в глубокие слои, если всё идет обычным путём и не развиваются неблагоприятные последствия, в частности, опухолевый рост. И как вирус попал к человеку, так может и исчезнуть, без всякого внешнего воздействия. Кожа человека меняется, слизистые меняются. Около 30 дней требуется организму, чтобы полностью обновить поверхностный слой кожи. Получается, вместе со старыми клетками уходит и вирус. В 70% случаев в течение трех лет ВПЧ исчезает сам.

— А если не исчез?

— Проявления могут быть самые разные. Например, орофарингеальные раки: раки глотки, языка. Может быть рак полового члена, анальный рак. Не только рак шейки матки. Вирусы, ассоциированные с онкологическими заболеваниями, называют высокоонкогенными. А есть низкоонкогенные вирусы, они могут вызвать аногенитальные бородавки. Они крайне неприятны внешне — огромные разрастания, как цветная капуста. Но эти вирусы низкоонкогенны, то есть вероятность ракового перерождения невелика, хотя тоже есть. Если бы каждый раз при контакте с этими вирусами у людей возникали бы заболевания, то все на земле ходили бы в бородавках.

Бородавки могут возникнуть, если человек пожмет руку или возьмется за поручень, за который до него держался кто-то, у кого эти бородавки есть и вызваны вирусом ВПЧ. Но этого может и не произойти. А генитальные бородавки официально регистрируются в России как инфекция, передаваемая половым путём.

— Сколько длится инкубационный период?

— Считается, что он длится примерно месяц. Но это для того, чтобы вирус зацепился и остался. Просто он может исчезнуть сам, ничего не вызвав. В Дании проводили исследование — брали соскобы с половых членов у новобранцев, призванных в армию. Внешне у них все было хорошо, но у многих находили эти вирусы, как высоко-, так и низкоонкогенные. И это совсем не значит, что у них появятся какие-то образования.

— Если анализы показывают вирус папилломы человека — это значит, что все закончится онкологией?

— Нет. Ничего невозможно предсказать. Не значит, что нельзя общаться с человеком, не проверив, есть ли у него ВПЧ. Если люди не вакцинированы, то у взрослого человека, живущего половой жизнью, с вероятностью почти 100% можно найти этот вирус. Другое дело, что они могут ничего не вызывать. Но у того небольшого процента людей, у которых вызвал, при огромной распространенности ВПЧ — в численном выражении мало не покажется.

— ВПЧ — единственная причина развития рака шейки матки?

— Да, без этого вируса рака нет. Но и наличие ВПЧ в организме не означает, что рак будет. Процесс онкогенеза запускается при определенных условиях, если есть какие-то дополнительные факторы, например инфекции. Рак не развивается сразу. Сначала появляются предраковые заболевания, а потом и сам рак. Этот процесс может занимать несколько лет.

Статистика по смертности от рака шейки матки — заболевания, которое провоцирует ВПЧ

— У каких людей больше риска заразиться при прикосновении? У тех, у кого слабый иммунитет? Или стресс имеет влияние?

— Заразиться человек рискует, когда происходит контакт с другим человеком. По воздуху эти вирусы не летают. И вряд ли стресс может на что-то повлиять. В какой-то степени влияет иммунитет, конечно. Наличие незначительных повреждений на коже или слизистой облегчает проникновение вируса при контактах.

— Обязательно должна быть ранка, чтобы заразиться?

— Это не обязательно должна быть кровоточащая рана, может быть какая-то микротравма. Опять же можно сказать про рак шейки матки — если там есть эрозия или даже небольшие изменения на слизистой, это облегчает проникновение вируса. К анальным ракам это тоже относится. Если мы, обследуя женщину, обнаружим у нее вирус, значит, надо пристально за ней следить, наблюдая не реже раза в год, чтобы вовремя заметить развитие предраковых изменений. Не обнаружим — можем спокойно отпустить на пять лет, потому что у нее рака быть не может. Современный скрининг на возможное развитие рака шейки матки уже ориентируется не на цитологические признаки начала перерождения в рак, а просто на наличие или отсутствие вируса. Если его нет — всё в порядке. Разумеется, если произошла смена полового партнера, то обследоваться на возможное появление ВПЧ следует не через несколько лет, а хотя бы через месяц.

— Какие ещё изменения половых органов, кроме эрозии матки, могут усугубить ситуацию?

— Глаз врача и приборы — это разная возможность восприятия. Когда все очевидно и есть явные нарушения целостности кожи, это один вариант, другой вариант — микронарушения, они могут быть видны только с помощью специальной техники. Изменения — это просто то, что облегчает проникновение вирусов в более глубокие отделы. Если вирус остается на поверхности, чаще всего это заканчивается благополучно. А если переходит в более глубокие слои — там начинается зона роста.

— К какому врачу идти, когда есть подозрения на ВПЧ?

— К какому врачу, может быть, не столь принципиально. Женщины обычно отправляются на обследование к акушеру-гинекологу. Но если речь идет о поражении на гениталиях, появившихся после незащищенного сексуального контакта с непостоянным партнером, то понятно, что могло произойти заражение, причем не только ВПЧ. Тогда самое логичное действие — пойти на прием к дерматовенерологу. А если женщина идет к гинекологу, и он находит при исследованиях какие-то проявления на шейке матки, врач должен быть знаком с тем, как вести такого пациента.

Несколько лет назад в разных регионах России проводился опрос врачей «Как часто вы сталкиваетесь с проявлениями ВПЧ-ассоциированных заболеваний у своих пациентов?». В качестве респондентов выступали опытные врачи трех специальностей — гинекологи, урологи и дерматовенерологи. Результаты в разных регионах России для врачей всех специальностей оказались примерно одинаковыми: около 10% всех обращений.

Удалять новообразования можно исключительно у врача 

— Есть четкая стадийность усвоения вируса человеком?


— Стадийность начинается, когда появляется заболевание. Если речь идет о шейке матке, то все начинается с разной степени выраженности цервикальной интраэпителиальной неоплазии (характеризуется наличием нетипичных клеток на шейке матки. — Прим. авт.) — начинается процесс, который в итоге может привести к раку шейки матки. Это процесс предраковый, он имеет свои стадии. А у мужчин раку полового члена предшествуют разные стадии пенальной интраэпиталиальной неоплазии. Есть некие признаки, по которым можно судить, что этот процесс протекает неблагоприятно. Стадии могут продолжаться годами, но все это может привести к развитию злокачественной опухоли. Наблюдать возможно только на первой стадии, далее нужно приступать к действиям — убирать новообразования. Делать это можно исключительно хирургическим путём, у врача. Лекарств, направленных на устранение именно ВПЧ, не существует.

— Если вирус попал к человеку и процесс находится на предраковой стадии, то может ли это повлиять на репродуктивную функцию?

— Может. В этот момент лучше не планировать беременность. Сначала нужно решить вопрос с развитием заболевания. На фоне беременности естественным путем снижается иммунитет, что неблагоприятно в такой ситуации, поскольку может ускориться процесс онкогенеза. А когда разовьется рак, можно потерять матку. У мужчин же вирусы могут проникать в сперматозоиды и распространяться, проникая в организм женщины вместе с ними. Он может влиять на фертильность. При этом клинических проявлений на коже может и не быть. А если они есть — в половую связь без предохранения лучше не вступать. Самое разумное, что мы можем порекомендовать партнерам — вовремя провести вакцинацию.

— Ребенка вакцинируют до 13 лет. Почему?

— Во-первых, вакцинировать лучше до начала половой жизни, во-вторых — эффективность вакцинации с возрастом снижается. Если вакцинировать детей до 15 лет, то достаточно двух вакцинаций с интервалом полгода, а если после 15, требуется уже три дозы, чтобы это было эффективно. Мировой опыт показывает, что самая эффективная вакцинация — в школах, потому что бесконечно можно говорить взрослым людям «пройдите вакцинацию», но они всегда найдут какие-то мешающие это сделать обстоятельства. В школах же всё проводят в организованном порядке.

В России в Национальный календарь обязательных прививок вакцина от ВПЧ не включена. Существуют только региональные программы, где такую вакцинацию проводят. В регионах, где такой программы нет, есть только платная возможность вакцинации. В начале 2018 года в Перми утвержден календарь профилактических прививок, куда включена вакцинация против ВПЧ подростков в возрасте 11 лет. Впервые в России в нашем регионе принято решение о бесплатной вакцинации лиц обоих полов — девочек и мальчиков.

Кстати, рисков заболеть от самой вакцины нет. Действительно, такое существовало раньше, например от оспы вводили ослабленные вирусы. Сейчас можно не переживать, поскольку современные вакцины — это не ослабленные вирусы, а генно-инженерные разработки, которые вирусом не являются, но обеспечивают такой же ответ организма, как и попадание в него вируса.

— Вакцинация защищает от всех видов ВПЧ?

— Когда начали разрабатывать вакцину, то сосредоточились на вакцинации против тех типов, которые вызывают самые серьезные проблемы. Например, от высокоонкогенных типов 16 и 18, чаще всего вызывающих анальный рак и рак шейки матки. А типы вирусов, вызывающие аногенитальные бородавки — это низкоонкогенные 6 и 11. В Австралии, где с 2007 года проводят национальную программу вакцинации девочек 10–12 лет в школах четырехвалентной вакциной (против 6, 11, 16 и 18 типов ВПЧ), заболеваемость предраковыми заболеваниями шейки матки через 10 лет сведена до очень низкого уровня. С 2013 года в Австралии стали вакцинировать и мальчиков.

А теперь подробнее. Журнал The Lancet в прошлом месяце написал, что в течение двух десятков лет Австралия станет первой в мире страной, практически победившей рак шейки матки. К 2028 году — случаев заболеваемости станет не более четырех на 100 000 женщин. Позитивные прогнозы возможны, потому что более 10 лет назад в национальную программу вакцинации включили прививку против ВПЧ. С 2007 года в Австралии стали бесплатно прививать девочек в школах, спустя шесть лет подключили мальчиков. За это время среди австралийских женщин от 18 до 24 лет уровень инфицирования снизился с 22,7 до 1,1%, заболеваемость раком шейки матки упала на 50%.

— Кому нельзя вакцинироваться?

— Противопоказаний практически не существует. Разве что не рекомендуется вакцинировать беременных. У вакцинации настолько мало побочных эффектов, что даже при инфицировании вирусом иммунодефицита человека нет противопоказаний. Тут никаких особых исключений не делается. Нет научных данных, что вакцина опасна.

В 90 странах вакцинация против ВПЧ введена в национальные программы

— А можно ли что-то сделать дома, если бородавка уже появилась?

— Существуют разные способы, например, старушки в деревне вам порекомендуют помазать чистотелом. И вполне возможно будет эффект. Я вам больше скажу — бородавки могут исчезнуть сами, так же как и вирус. Врачи это сделают с помощью своих способов. Их много. От хирургического удаления лазером или скальпелем до методов химической деструкции, когда на образования наносят специальные химические вещества.

— Если бородавку удалили хирургическим путем, что делать, чтобы она не появилась снова?

— Бородавку видно, а вирус — нет. Вот есть бородавка, а есть вирус, который внедрен ещё в трех миллиметрах от этой бородавки. На коже ничего нет. Бородавку удалили. А в трех миллиметрах от нее появилась через месяц новая. Поэтому рецидивы, конечно, возможны, часто так и бывает в моей практике. Но это совсем не значит, что плохо удалили. Поэтому при рецидивах можно использовать и методы иммунотерапии, чтобы стимулировать защитные функции организма. Но какие методы использовать, решает врач в каждой конкретной ситуации.

— ВПЧ — проблема для системы здравоохранения России? Почему?

— Конечно, проблема. Это бюджетные деньги, которые выделяют соответствующие министерства. Хоть раки — это вершина пирамиды проблем, связанных с ВПЧ, то есть они очень значимы, их лечение обходится очень дорого, но их относительно мало в общей проблеме ВПЧ-ассоциированных заболеваний.

А вот по поводу аногенитальных бородавок в год обращаются миллионы. А это потраченное время и врача, и пациента. И хоть их лечение стоит много дешевле, чем рака, общие затраты в государственном масштабе несоизмеримо большие. А платные услуги — это деньги пациента. Если у нас есть возможность с помощью вакцинации сэкономить деньги Минздрава, то мы сможем потратить их на другие цели. Вакцинация — это эффективное вложение в здравоохранение, потому что она предупреждает развитие очень распространенных заболеваний. В 90 странах вакцинация против ВПЧ введена в национальные программы, причем в 20 из них прививают теперь не только девочек, но и мальчиков.

У мужчин чаще, чем у женщин, встречаются орофарингеальные раки (неконтролируемый рост клеток, который начинается в ротоглотке. — Прим. авт.) Так происходит потому, что мужчины чаще курят — это лишний фактор влияния на развитие вируса, если он попал в организм. Кстати, аногенитальные кондиломы и анальные раки — тоже общая проблема для мужчин и женщин. И последняя не зависит от сексуальной ориентации.

— Может ВПЧ передаваться по наследству?

— Есть такое заболевание, которое чаще всего появляется у детей. Называется папилломатоз гортани (доброкачественная опухоль на слизистой оболочке гортани. — Прим. авт.). Инфицирование обычно происходит при родах, когда ребенок проходит родовые пути, зараженные вирусом. Тяжелое заболевание, плохо лечится.

— А если у человека уже есть ВПЧ, его можно прививать от него?

— Можно, потому что даже если человек инфицирован, не факт, что у него есть именно те типы ВПЧ, от которого ему сделают вакцину. В настоящий момент в России зарегистрированы две вакцины — двухвалентная, от типов ВПЧ 16 и 18, и четырехвалентная — от типов 16, 18, 6, 11. Прививаться нужно. Да, не для всех вакцинация бесплатна, но неблагоприятные последствия от заражения ВПЧ обойдутся дороже. Проверять на наличие ВПЧ перед решением вопроса о вакцинации не рекомендуется. Это только лишние затраты.

Сохраните себе памятку по ВПЧ
Наталья Пальникова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем