RU68
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Тамбове

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

10 м/c,

южн.

742мм 32%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город К Рождеству в Россию впервые доставят Дары волхвов

К Рождеству в Россию впервые доставят Дары волхвов

Дары, которые принесли новорожденному младенцу Иисусу волхвы с Востока, доставят 6 января вечером со Святой горы Афон в храм Христа Спасителя к началу патриаршего богослужения на Рождество. Поклониться реликвии смогут все, кто будет в храме. Затем, с 7 по 13 января, будет открыт доступ паломников в храм.

Дары волхвов впервые покинут греческую землю, где они хранятся с XV века в афонском монастыре святого Павла. Их сопровождает делегация монахов, сообщает ИТАР-ТАСС.

«По молитвам ко Господу, люди, молившиеся у реликвии, часто получают исцеление от бесплодия, одержимости нечистыми духами, рака и других тяжелых болезней», – рассказал один из насельников монастыря иеромонах Евфимий.

В ковчеге, который привезут в Россию, находится часть сохранившихся до наших дней Даров. Это три золотые пластины с тонким филигранным орнаментом, к которым на серебряной нити прикреплены бусины из смеси ладана и смирны.

Ожидается, что храм Христа Спасителя в дни пребывания Даров волхвов в Москве посетят не менее 200 тысяч человек.

14 января ковчег с Дарами волхвов перенесут в Санкт- Петербург, где он до 17 января будет доступен для паломников в Новодевичьем монастыре. Затем святыню доставят в Дом Милосердия в Минске (18-24 января) и в Киево-Печерскую Лавру (25-30 января).

Дары волхвов – одна из немногих реликвий, связанная с земной жизнью Христа, сохранившаяся до наших дней. По преданию, Божия Матерь незадолго до своего Успения передала святыни двум благочестивым женщинам – ее родственницам. Впоследствии Дары оказались в Византии, а после завоевания Константинополя турками в 1453 году попали на Афон, куда их доставила сербская царевна Мария.

Ольга Кузнецова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем