Город Штраф за перевозку малышей без автокресел может быть повышен

Штраф за перевозку малышей без автокресел может быть повышен

Вчера стартовала всероссийская социальная кампания под названием «Автокресло – детям». Инициатором этой акции, как сообщает «Российская газета», стала ГИБДД.

В этом году количество погибших детей-пассажиров оказалось большим, чем детей-пешеходов. Когда ребенок погибает в машине – это уже вина того человека, который его перевозил и не позаботился о безопасности.

По статистике, в 2010 году на дорогах России погибло 898 детей, а 21 149 – получили ранения. Более 50% погибших и 40% пострадавших были пассажирами. В большинстве случаев их родители не использовали детские кресла. Только за девять месяцев этого года в авариях погибли 726 детей. 414 из них – это дети-пассажиры. Рост составил 12,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Согласно данным опроса ВЦИОМ, только половина родителей детей до 12 лет использует детские кресла при поездках в автомобиле.

Между тем в США, например, и в некоторых европейских странах врач не отдаст новорожденного ребенка, пока не убедится в том, что малыш поедет в специальном удерживающем устройстве. Это установлено законодательно

По опросу ВЦИОМ, 59% жителей России считают, что штрафы за неиспользование детского кресла должны быть повышены. Главное, чтобы родители поняли, что для новорожденного нужны не только своя кроватка и коляска, но и автокресло.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем