Город Кабмин разрешил сразу же направить маткапитал на покупку жилья

Кабмин разрешил сразу же направить маткапитал на покупку жилья

Правительство РФ одобрило законопроект, позволяющий использовать средства материнского капитала на уплату первоначального взноса по жилищному кредиту, не дожидаясь достижения трехлетия ребенка, в связи с рождением которого возникло право на эту меру господдержки. Такое решение принято по итогам заседания в четверг, сообщается на сайте кабмина, передает ТАСС.

Речь идет о внесении изменений в ст. 7 и 10 федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

На заседании кабинета, где рассматривалась эта инициатива, премьер-министр Дмитрий Медведев подчеркнул, что период экономического кризиса должен максимально безболезненно пройти для семей с двумя и более детьми. «В данном случае речь идет о том, что по действующему законодательству за счет средств материнского капитала можно погасить долг, уплатить проценты по кредиту на строительство или покупку жилья, а вот чтобы воспользоваться сертификатом для внесения первоначального взноса на квартиру или дом, нужно ждать, чтобы ребенку исполнилось три года. Из-за этого переезд для многих семей в новые дома откладывается», – сказал председатель правительства, пояснив, что указанный законопроект отменяет это требование.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем