Город Пенсионерка отдала курьеру мошенников 6 млн рублей

Пенсионерка отдала курьеру мошенников 6 млн рублей

В селе Петровское Тамбовской области пенсионерка 1962 года рождения стала жертвой мошенников, передав курьеру более 6 миллионов рублей. Полиция задержала подозреваемую — жительницу северного региона 2004 года рождения.

В отдел полиции села Петровское межмуниципального отдела МВД России «Мичуринский» обратилась местная жительница 1962 года рождения. Она заявила о мошенничестве. По словам потерпевшей, 6 октября ей позвонили неизвестные, представившиеся сотрудниками спецслужб. Чтобы войти в доверие, аферисты использовали видеозвонки: люди «в погонах» убедили пенсионерку «задекларировать» сбережения.
Женщина выполнила указания злоумышленников и передала все личные накопления — более 6 миллионов рублей — молодой девушке-курьеру. Осознав, что стала жертвой обмана, она обратилась в полицию.
Уже на следующий день благодаря слаженным действиям сотрудников полиции задержали женщину 2004 года рождения, жительницу одного из северных регионов России. Она успела спрятать деньги в лесополосе в заранее установленном месте для своих сообщников.
Установлено, что молодая женщина передвигалась по разным регионам России на такси.
Сейчас полицейские проверяют её причастность к аналогичным преступлениям на территории других регионов России.
По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ. Ведётся расследование.
Примечательно, что буквально за час до звонка аферистов с потерпевшей проводил профилактическую беседу о борьбе с дистанционным мошенничеством участковый уполномоченный полиции. Он предупредил женщину о участившихся случаях звонков от лжепредставителей спецслужб и дал рекомендации, как не стать их жертвой. Однако беседа не возымела должного воздействия, и женщина попалась на уловку мошенников, лишившись всех сбережений.
УМВД России по Тамбовской области напоминает о простых правилах безопасного поведения, которые необходимо довести до сведения родных и близких:
  • лучше избегать телефонных разговоров с подозрительными людьми, которые представляются сотрудниками банка или спецслужб; не бойтесь прервать разговор, просто кладите трубку;
  • внимательно читайте входящие СМС и помните, что только мошенники спрашивают секретные пароли, которые приходят в сообщениях;
  • сотрудники банка и спецслужб никогда не попросят вас пройти к банкомату и перевести деньги на какие-либо счета.
Действенный способ не стать жертвой мошенников — не отвечать на звонки в мессенджерах с незнакомых номеров, кем бы звонящие ни представлялись. Запомните: «безопасных счетов» не существует, а сотрудники правоохранительных органов и банковских учреждений никогда не звонят через мессенджеры. Противостоять мошенникам возможно лишь повышенной внимательностью, здравомыслием и бдительностью.
Если вы стали жертвой мошенника, незамедлительно сообщите о происшествии по телефону доверия УМВД России по Тамбовской области 8 (4752) 79-09-54, в ближайший отдел полиции, по каналу связи 02 или 102 (с мобильного телефона) либо сотрудникам полиции, несущим службу на улице.
ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.