В Мичуринск и Мичуринский муниципальный округ с рабочим визитом 17 сентября прибыл глава Тамбовской области Евгений Первышов. В поездке его сопровождают депутат Государственной Думы Тамара Фролова и депутат Тамбовской областной Думы Сергей Хаустов.
Первым объектом, который осмотрел руководитель региона, стал Свято-Троицкий мужской монастырь. Вместе с парламентариями Первышов проверил, как выполняются его прежние поручения.
Жители Мичуринска ранее обращались с просьбами расчистить приток реки Лесной Воронеж рядом с обителью, урегулировать сброс стоков, убрать неработающие очистные сооружения и вернуть холодное водоснабжение.
«На сегодняшний день идут работы по благоустройству территории монастыря и демонтажу очистных сооружений. Для нормализации водоснабжения в рамках федерального проекта «Модернизация коммунальной инфраструктуры» построены сети водоотведения, заменены 121 м тепловых сетей, 2 насоса котлового контура, установлена система водоочистки горячей воды. Это улучшило качество воды для 500 человек. Продолжаются работы по модернизации сетей водоотведения на следующем участке. Расчистка притока реки запланирована на 2027 год», — написал в своих соцсетях Евгений Первышов.
Во время посещения монастыря обсуждали и развитие туризма, включая паломническое направление. Обитель, изначально называвшуюся Козловским Свято-Троицким мужским монастырём, основал в 1627 году монах Иосиф.
«Троицкий мужской монастырь - действительно уникальное место. В следующем году ему исполнится 400 лет, он был основан раньше Козлова (Мичуринска) и Тамбова. На его территории расположен один из первых каменных храмов в Тамбовской епархии - церковь Успения Пресвятой Богородицы», - написал в соцсетях руководитель области Евгений Первышов.
В планах обители — вернуть ещё один уникальный объект: 50-метровую монастырскую колокольню. Её возвели в XIX веке, на ней установлены 12 колоколов. При монастыре действует школа звонарей, где можно освоить это искусство, а также проводится межрегиональный фестиваль колокольного звона.
«Рассмотрим вопрос по внесению монастыря в программу по восстановлению объектов в рамках 250-летия Тамбовского наместничества», - написал в своих соцсетях Евгений Первышов.



