14 сентября на территории Тамбовской области зарегистрировали три дорожно-транспортных происшествия. Четыре человека получили ранения, среди них один несовершеннолетний. Аварии произошли в Тамбове, а также в Мордовском и Мичуринском муниципальных округах. Зафиксированы столкновение транспортных средств, наезд на пешехода и съезд с дороги.
Сотрудники дорожно-патрульной службы подразделений Госавтоинспекции области отстранили от управления девять нетрезвых водителей и девять лиц, управлявших транспортными средствами без прав.
14 сентября в 00 часов 15 минут на 22 километре автодороги «Каспий-Хоботово-Терновое-Мичуринск» в Мичуринском муниципальном округе водитель автомобиля «Lada Granta», женщина 1999 года рождения, не справилась с управлением. Машина съехала с дороги в кювет и опрокинулась. В результате ДТП водителя доставили в лечебное учреждение, госпитализация не потребовалась. По предварительным данным, женщина двигалась со значительным превышением скоростного режима.
14 сентября в 21 часов 00 минут на 160 километре автодороги «Воронеж-Тамбов» в Мордовском муниципальном округе водитель автомобиля «Lada Granta», мужчина 1989 года рождения, по неустановленной причине выехал на полосу встречного движения. Там он допустил столкновение с автомобилем «Daf» в составе полуприцепа «Вилтон NS-3» под управлением мужчины 1972 года рождения. В результате ДТП водителя «Lada Granta» на автомобиле скорой медицинской помощи доставили в медицинское учреждение.
Госавтоинспекция напоминает водителям: согласно статье 12.15 части 4 КоАП РФ, выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 этой статьи, влечёт наложение административного штрафа в размере семи тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырёх до шести месяцев.
14 сентября в 21 часов 00 минут в районе дома №112 «В» по улице Мичуринская города Тамбова несовершеннолетний водитель электровелосипеда «Minako», мальчик 2010 года рождения, двигаясь по тротуару, допустил наезд на пешехода, мальчика 2009 года рождения. В результате ДТП несовершеннолетний пешеход получил травмы и на автомобиле скорой медицинской помощи был доставлен в детское учреждение здравоохранения.
Госавтоинспекция напоминает водителям: в соответствии с пунктом 24.6 ПДД РФ, во всех случаях совмещённого с пешеходами движения велосипедистов и лиц, использующих для передвижения средства индивидуальной мобильности, пешеходы имеют приоритет.
Управление Госавтоинспекции УМВД России по Тамбовской области обращается к гражданам с необходимостью строгого соблюдения правил дорожного движения. Также оно просит своевременно сообщать о водителях, которые предположительно управляют транспортными средствами в нетрезвом состоянии, ближайшему наряду ДПС, в дежурную часть Госавтоинспекции по телефону: 8(4752)53-40-67 или по единому номеру телефона полиции 102. По этим же телефонам можно сообщать о пешеходах, передвигающихся по дорогам в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости без светоотражающих элементов и плохо различимых на проезжей части.


