Город Аграрии Тамбовской области приступили к жатве озимой пшеницы и ячменя

Аграрии Тамбовской области приступили к жатве озимой пшеницы и ячменя

В Тамбовской области началась уборка урожая 2026 года. Комбайны вышли на поля в семи муниципальных округах.

В Тамбовской области стартовала уборочная кампания 2026 года. Первыми к жатве озимой пшеницы приступили аграрии Жердевского, Знаменского, Инжавинского, Мучкапского, Петровского, Токарёвского и Уваровского муниципальных округов.
По данным на 20 июля, зерновые и зернобобовые культуры (без учёта кукурузы) обмолочены на площади около 5,8 тысячи гектаров. Основной объём приходится на озимую пшеницу — её скошено и обмолочено 5,7 тысячи гектаров. В Мучкапском округе также начали уборку озимой ржи.
Всего в кампании задействуют 3058 зерноуборочных комбайнов. Замглавы области – министр сельского хозяйства Алена Сытова отметила, что ход уборки держат на постоянном контроле. «Наша задача – обеспечить своевременную и качественную уборку всего урожая, а также подготовить почву для озимого сева», – подчеркнула она.
Общая посевная площадь под урожай текущего года превышает 1,8 миллиона гектаров. Зерновые и зернобобовые (озимые, яровые, включая кукурузу на зерно) занимают 1,017 миллиона гектаров. Глава региона Евгений Первышов в соцсетях заявил: «Несмотря на поздний сев из-за непогоды, приложим все усилия, чтобы обеспечить своевременную и качественную уборку всего урожая и выдержать целевые показатели».
Ранее Евгений Первышов, отчитываясь о работе правительства за 2025 год на расширенном заседании областной Думы, назвал агропромышленный комплекс локомотивом экономики региона. В 2025 году был собран рекордный урожай зерна – 5,5 миллиона тонн.
ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.