Город Состояние водных акваторий пляжей на 16 июля 2026 года

Состояние водных акваторий пляжей на 16 июля 2026 года

Управление Роспотребнадзора по Тамбовской области опубликовало результаты мониторинга качества воды и песка в местах массового отдыха и купания по состоянию на 16 июля 2026 года.

Специалисты управления Роспотребнадзора по Тамбовской области регулярно контролируют качество воды и песка в зонах отдыха у воды. Мониторинг охватывает 55 точек, где ежемесячно отбирают пробы для микробиологических, санитарно-химических и паразитологических исследований.
К 16 июля 2026 года исследовано 189 проб воды на микробиологию, 116 — на санитарно-химические показатели и 77 — на паразитологию. В ряде водоёмов выявлены нарушения гигиенических нормативов.
Не соответствует требованиям вода в следующих местах купания:
В городе Тамбов — река Цна, пляж «Детский» (правый берег канала в районе парка Дружбы у «Тезикова» моста) по микробиологическому показателю «E.coli».
В Рассказовском муниципальном округе — река Пичера в селе Пичер, пруд Семенов лог в селе Никольское, пруд Коптевский в селе Коптево — по микробиологическому показателю «ОКБ».
В Тамбовском муниципальном округе зафиксированы отклонения: река Мошляйка в селе Тулиновка (улица Набережная, дома 17–25) по паразитологическому показателю «ооцисты криптоспоридий»; пруд «Новолядинский» в рабочем посёлке Новая Ляда (улица Стахановская, напротив дома 20) по показателю «цисты (ооцисты) кишечных простейших»; река Цна в селе Татаново (район моста окружной дороги, левый берег) по санитарно-химическому показателю «ионы аммония».
В городе Моршанск на реке Цна — по адресам улица Садовая, 17 (несоответствие по ОКБ, E.coli, энтерококкам, колифагам) и улица Свободная, 27 (по ОКБ, E.coli, энтерококкам).
Также исследовано 47 проб почвы на микробиологию, 21 — на химию и 21 — на паразитологию. Одна проба не соответствует нормативам: в городе Мичуринск на реке Лесной Воронеж, пляж «Детский» — по микробиологическому показателю «ОКБ».
По состоянию на 16 июля 2026 года санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии требованиям получили 26 зон рекреации. Среди них пляжи в Рассказовском округе (Коптевский, Пичерский, Никольский), Ржаксинском округе (пляж «Рай»), Умётском округе (пляж «Южный»), а также ряд пляжей в Тамбове (Бокинский, Пригородный, Олимпийский, Парус, Детский, Тригуляй, Перикса, СНТ Железнодорожник, Ласковский, Дружба, Эльдорадо), в Мичуринске (Детский, Донское, Молодёжный), в Уваровском округе (МБУ ДОЦ «Салют», ДООЦ «Кристалл»), в Инжавинском округе (Тамбовский Артек), в Мичуринском округе (Круглинские рассветы), в Мучкапском округе (Коростелево), в Уварово (Доманский, Городской).
Контроль качества воды в рекреационных зонах продолжается.
ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.