В Мичуринске Тамбовской области инвесторам предложили объект культурного наследия — жилой дом с воротами и оградой, построенный в 1868 году. Ранее здание принадлежало хлеботорговцам Левиным, которые в конце XIX — начале XX века вели активную коммерческую деятельность в городе.
Дом является характерным образцом городской усадьбы старого Козлова. Его владельцы, мещане Максим и Никита Левины, в 1910-х годах владели каменными лавками в Мучном ряду на Вознесенской площади. После революции лавки муниципализировали, а сам дом национализировали и превратили в многоквартирное жильё. Сейчас здание нуждается в реставрации.
Фасад украшен рельефными оконными наличниками, цокольный этаж частично заглублён ниже уровня земли. Особую ценность представляют массивные кирпичные ворота с арочным проездом, которые вместе с домом составляют единый ансамбль.
Площадь строения — 255,1 квадратного метра. Объект расположен по адресу: улица Филиппова, 90. Кадастровая стоимость установлена в размере 1 245 500 рублей. Для проведения реставрации инвесторы могут получить льготные кредиты от финансового института «Дом.РФ».
В здании можно организовать креативное или общественное пространство, заведение общественного питания, торговую точку, медицинское учреждение либо обустроить жильё или апартаменты. Начальная цена покупки составляет 1 рубль, главное условие — провести реставрационные работы в оговорённые сроки.
Подробная информация об объекте, необходимых документах и условиях передачи размещена на платформе наследие.дом.рф в разделе «Памятники культурного наследия в Тамбовской области». Там же можно ознакомиться с другими доступными для приобретения объектами по всему региону.



