Чемпионат «Абилимпикс» по профессиональному мастерству для ветеранов специальной военной операции прошёл в Казани. Соревнования организовали по поручению президента Владимира Путина. Тамбовскую область на форуме представлял ветеран Илья Еропкин, который ранее неоднократно участвовал в региональном этапе «Абилимпикса» в компетенции «Малярное дело». На всероссийском уровне он вошёл в пятёрку сильнейших участников.
Всего в чемпионате соревновались около тысячи человек. Эксперты и участники демонстрировали навыки в 21 востребованной компетенции.
Заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко отметил: «»Абилимпикс» эффективно помогает нашим ветеранам СВО, а также входит в созвездие чемпионатного движения по профмастерству. Он реализуется в рамках нацпроекта «Молодежь и дети» и позволяет строить доступную среду, раскрывать таланты и находить работодателей. Все это поможет вам занять достойное место в авангарде российской экономики. Вы подлинная элита России – это недавно на съезде партии «Единая Россия» сказал наш Президент Владимир Владимирович Путин. По его поручению мы должны сделать все, чтобы вы могли реализовать свои возможности».
Для участников также организовали деловую программу. Ветераны СВО обсудили вопросы профессиональной и социальной реабилитации, доступности среднего и высшего образования, а также возможности трудоустройства для участников с инвалидностью.
Культурная программа включала экскурсии, посещение театров и музеев Республики Татарстан.




