RU68
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Тамбове
Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

4 м/c,

сев.

747мм 36%
Подробнее
USD 77,75
EUR 88,65
Город Малые поселения Тамбовщины получат связь и интернет до 2027 года

Малые поселения Тамбовщины получат связь и интернет до 2027 года

Власти Тамбовской области планируют до конца 2027 года обеспечить устойчивой сотовой связью и мобильным интернетом все населенные пункты с численностью от 100 до 1000 человек. Эта работа ведется в рамках федеральной и региональной программ.

Директор департамента цифрового развития, информационных технологий и связи правительства региона Роман Кузьмин доложил главе области Евгению Первышову, что в регионе продолжается устранение цифрового неравенства. Задача является одной из ключевых в нацпроекте «Экономика данных и цифровая трансформация государства». Малые населенные пункты подключат благодаря участию области в федеральной программе «Устранение цифрового неравенства» и региональной программе цифровой трансформации.
По федеральной программе в 2026 году в 18 муниципальных образованиях запланировано строительство 43 базовых станций подвижной радиотелефонной связи. В прошлом году за счет федерального бюджета возвели 27 таких станций в сельской местности. Всего за последние пять лет по данной программе уже построено 146 базовых станций.
Дополнительно в 2026 году по региональному проекту «Программа цифровой трансформации» появится еще восемь базовых станций. Трехлетний проект стартовал в 2025 году и предусматривает оборудование 24 сельских станций. На данный момент базовые станции уже введены в эксплуатацию в восьми населенных пунктах.
Губернатор Евгений Первышов поручил главам муниципалитетов взять на особый контроль строительство объектов связи на своих территориях.
На портале правительства Тамбовской области опубликован «белый список» доступных интернет-ресурсов. Он находится в разделе «Это важно». Этот перечень цифровых платформ, доступных в периоды ограничений мобильного доступа, формируется Минцифры России. В него включены наиболее значимые российские сервисы и сайты, включая региональные.
Жители также могут подключаться к бесплатным публичным точкам доступа Wi-Fi, которые работают в социально значимых учреждениях, культурных центрах и местах массового пребывания людей. В Тамбовской области сформирована обширная сеть таких точек, их адреса размещены на главной странице сайта правительства в разделе «Это важно».
Кроме того, найти ближайшую точку бесплатного Wi-Fi можно через специальный чат-бот в национальном мессенджере MAX. Бот определяет местоположение пользователя и отправляет адреса доступных сетей, привязанные к картам 2ГИС, что позволяет сразу проложить маршрут.
Ограничения в работе мобильного интернета вводятся федеральными органами для обеспечения безопасности граждан в связи с угрозами атак беспилотных летательных аппаратов и FPV-дронов со стороны Украины.
ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.