За минувшие выходные, 20 и 21 июня, на территории Тамбовской области произошло четыре дорожно-транспортных происшествия. В них ранения различной степени тяжести получили шесть человек, среди которых один несовершеннолетний. Аварии случились в Тамбовском, Мичуринском и Сосновском муниципальных округах. По видам ДТП зафиксированы три столкновения и один съезд с дороги. Сотрудники дорожно-патрульной службы отстранили от управления 18 водителей в состоянии опьянения и 14 лиц, не имевших права управления.
20 июня в 18:40 на 6-м километре автодороги «Тамбов — Пенза — Столовое — Тамбов — Пенза — Бондари — Пичаево — Вернадовка» Тамбовского муниципального округа 12-летний подросток (без водительского удостоверения, находился в мотошлеме) управлял незарегистрированным мотоциклом KTR 007. Он не справился с управлением, съехал на левую обочину по ходу движения, после чего транспортное средство опрокинулось. Подростка с травмами различной степени тяжести доставили в Тамбовскую областную детскую клиническую больницу.
Управление Госавтоинспекции обращается к родителям: необходимо исключить возможность управления мототранспортом для детей младше 16 лет и подростков без водительского удостоверения. Не передавайте ключи от любых транспортных средств детям. Запретите им садиться за руль мопедов, скутеров и мотоциклов без прав, защитной экипировки, необходимых навыков и вашего разрешения. Помните: контроль за детьми — залог их безопасности.
21 июня в 08:45 на 445-м километре трассы Р-22 «Каспий» (автомобильная дорога «Дон» — Тамбов — Волгоград — Астрахань) Тамбовского муниципального округа, в месте проведения дорожных работ, произошло другое ДТП. Во время движения автомобиля «Лада Гранта» с прицепом-эвакуатором под управлением водителя 1996 года рождения отсоединился прицеп с буксируемым автомобилем «Ситроен С4». Прицеп выехал на полосу встречного движения и столкнулся с движущимися во встречном направлении автомобилями Daewoo Gentra (водитель 1982 года рождения) и Hyundai Solaris (водитель 1971 года рождения). Пострадали два человека: водитель и пассажирка Hyundai Solaris 1975 года рождения. Их осмотрел фельдшер скорой помощи, от госпитализации они отказались.
Напоминаем, что согласно части 1 статьи 12.24 КоАП РФ, за нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью, предусмотрен штраф от 3750 до 7500 рублей либо лишение права управления на срок от одного года до полутора лет.
Управление Госавтоинспекции УМВД России по Тамбовской области призывает граждан строго соблюдать правила дорожного движения и своевременно сообщать о водителях, предположительно управляющих транспортом в нетрезвом состоянии, ближайшему наряду ДПС, в дежурную часть по телефону 8(4752)53-40-67 или по единому номеру полиции 102. По этим же номерам можно информировать о пешеходах, передвигающихся по дорогам в темное время суток или в условиях недостаточной видимости без светоотражающих элементов.




