Социальный автопоезд «Забота» объехал уже 14 муниципальных округов Тамбовской области. Очередная остановка была в селе Оржевка Уметского округа, где медики за день приняли 250 местных жителей. У 25 пациентов впервые диагностировали хронические заболевания: сердечно-сосудистые патологии, сахарный диабет, новообразования и нарушения зрения. Более десяти человек получили направления на лечение в областные специализированные учреждения.
Проект запущен по поручению главы региона Евгения Первышова в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» и Народной программы партии «Единая Россия». Работу автопоезда курирует депутат Государственной Думы Тамара Фролова. Она подчеркнула: «Главная цель автопоезда «Забота» – обеспечение доступности в получении специализированной медицинской помощи жителям отдаленных сел и деревень региона в то время, как врачей-специалистов в ЦРБ не хватает. Приёмы ведутся до «последнего пациента», ни один из обратившихся за медицинской помощью не остается без внимания».
Первый выезд мобильной бригады состоялся 21 апреля в посёлке совхоза «Комсомолец» Тамбовского округа. За всё время работы автопоезд принял более 3,8 тысячи пациентов. Маршрут продолжится до июля и охватит все муниципальные округа области. Полный график выездов опубликован на сайте правительства региона.
В составе автопоезда приёмы ведут терапевт, кардиолог, невролог, офтальмолог, хирург, гинеколог, врач ультразвуковой диагностики, эндокринолог, онколог. Также задействованы мобильный диагностический комплекс и маммографическая установка. Помимо консультаций, медики выявляют социально значимые заболевания на ранних стадиях и проводят работу по формированию здорового образа жизни.
