
Источник:
В регионе стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Мотоциклист». Под пристальный контроль инспекторов попадут не только мотоциклисты, но и те, кто управляет скутерами и мопедами.
По данным Госавтоинспекции, за текущий год произошёл 21 дорожно-транспортный инцидент с участием мототехники. Жертвами аварий стали три человека, среди которых один подросток. Ещё 21 участник получил ранения, в том числе девять детей.
Среди наиболее частых нарушений — превышение скорости, несоблюдение рядности, выезд на встречную полосу, резкое торможение и прохождение поворотов на высоких скоростях. Такие действия часто приводят к трагедиям: большинство ДТП с мототехникой отличаются тяжкими последствиями и происходят по вине молодых людей или несовершеннолетних.
В рамках операции особый упор сделан на разъяснительную работу. К ней привлекут представителей общественных организаций, мотоклубов и органов образования.
Владельцам мототехники напоминают о необходимости соблюдать правила дорожного движения и эксплуатации транспортных средств. Мотоцикл должен быть зарегистрирован в ГИБДД, а у водителя — иметься соответствующее удостоверение. При движении водитель и пассажир обязаны быть в мотошлемах.
Если вы стали свидетелем нарушения ПДД, сообщите об этом по телефонам: 8(4752)53-40-67 или 102.

