За 20 мая на территории Тамбовской области произошло пять дорожно-транспортных происшествий. В них погиб один человек и пострадали восемь. Аварии зарегистрированы в Тамбове, а также в Жердевском, Рассказовском и Бондарском муниципальных округах. Среди зафиксированных ДТП — три столкновения транспортных средств, одно опрокидывание и один наезд на препятствие. За сутки инспекторы ДПС отстранили от вождения 10 водителей в состоянии опьянения и 10 человек, управлявших автомобилями без водительских прав.
20 мая в 12:55 у дома №25 по улице Студенецкая Набережная в Тамбове водитель автомобиля Lada Vesta (1992 года рождения) при развороте не занял крайнее левое положение на проезжей части и столкнулся с попутным мотоциклом Kawasaki под управлением молодого человека 2001 года рождения. Мотоциклиста с травмами госпитализировали на скорой помощи. В соответствии с пунктом 8.5 ПДД РФ: «Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение».
20 мая в 16:44 на 1-м километре автодороги «Тамбов – Пенза – подъезд к городу Котовску» (проходит через городской округ Тамбов) водитель Toyota Pixis Space (2000 года рождения) наехала на дефект дорожного покрытия, не справилась с управлением и съехала в левый кювет. Женщина-водитель получила травмы и была доставлена в больницу. Пункт 10.1 ПДД РФ гласит: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».
20 мая в 23:20 на 545-м километре трассы Р-22 «Каспий» в Жердевском муниципальном округе водитель Ford Transit (1981 года рождения) выехал на встречную полосу (выезд разрешён) и столкнулся с автомобилем Mazda MPV под управлением мужчины 1954 года рождения. В аварии пострадали водитель Ford Transit и его пассажир (1973 года рождения), их госпитализировали. Также травмы получили водитель Mazda MPV и его пассажирка (1953 года рождения). Позже 72-летняя пассажирка Mazda скончалась в больнице. Согласно пункту 2.7 ПДД РФ, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения, под действием лекарств, ухудшающих реакцию, в болезненном или утомлённом состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
Госавтоинспекция Тамбовской области призывает граждан строго соблюдать правила дорожного движения и своевременно сообщать о водителях, предположительно управляющих автомобилями в нетрезвом виде, ближайшему наряду ДПС или в дежурную часть по телефону: 8 (4752) 53-40-67, а также по единому номеру полиции 102. Кроме того, по этим же номерам можно информировать о пешеходах, которые в тёмное время суток или при плохой видимости передвигаются по дорогам без световозвращающих элементов и плохо различимы на проезжей части.




