Всероссийская акция «Георгиевская ленточка» начнется в Тамбовской области 24 апреля. Добровольцы отправятся на центральные площади городов и округов, в парки и другие общественные пространства, где будут раздавать ленточки и рассказывать об истории этого символа и правилах его ношения.
В Тамбове 24 апреля с 10:00 до 12:00 волонтеров можно будет встретить у библиотеки имени А. С. Пушкина, в краеведческом музее, музейно-выставочном центре, картинной галерее, в Штабе общественной поддержки «Единой России» и у Дома молодёжи региона. Кроме того, массовая раздача запланирована на 28 апреля, 6 мая и перед началом праздничных мероприятий 9 мая. Всего ко Дню Победы планируется распространить 35 тысяч лент.
Подробный график точек акции в Тамбове опубликован на сайте программы «Тамбовпатриот». Жители других муниципалитетов могут ознакомиться с информацией на сайте георгиевскаяленточка.рф.
Акция «Георгиевская ленточка» была запущена в марте 2005 года журналистами РИА «Новости». В том же году инициативу поддержали Правительство Москвы и общественная организация «Студенческая община». Позже к ней присоединились министерства, ведомства, госкорпорации и молодёжные движения как в регионах России, так и за рубежом. Ежегодно в рамках акции раздается около 20 миллионов лент.
В декабре 2022 года Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон «О Георгиевской ленте и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Документ закрепил статус Георгиевской ленты как одного из символов воинской славы России «в ознаменование героизма, мужества и стойкости народов нашего Отечества, подвигов защитников Отечества в ходе военных действий, при выполнении других боевых задач или служебных обязанностей по защите Отечества».



