Три аварии, случившиеся 14 апреля в Тамбовской области, унесли жизни двух человек и стали причиной травм еще для двух. Инциденты произошли в Тамбове, Тамбовском и Уваровском округах. Среди них зафиксированы наезд на препятствие, съезд с дороги и столкновение автомобилей.
За тот же период дорожные полицейские отстранили от управления восемь водителей в состоянии опьянения и семь человек, не имевших права на управление транспортным средством.
Первое происшествие произошло в 12:50 в Тамбове на улице Центральный микрорайон у дома 18. Водитель Лады Калины 1986 года рождения, выезжая со второстепенной дороги на неравнозначном перекрестке, не уступила дорогу автомобилю Subaru Outback, который двигался по главной. За рулем Subaru находился мужчина 1960 года рождения. В результате столкновения женщина-водитель получила травмы и была госпитализирована.
ГИБДД напоминает о требовании пункта 13.9 Правил дорожного движения: «На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения».
Второе ДТП, оказавшееся смертельным, случилось в 16:00 на 17-м километре автодороги Тамбов-Пенза-Столовое-Тамбов-Пенза-Бондари-Пичаево-Вернадовка в Тамбовском округе. Водитель ВАЗ 2112 1986 года рождения потерял контроль над автомобилем, съехал на обочину и врезался в опору освещения. И он, и пассажир 1984 года рождения скончались от полученных травм.
По предварительным данным, к трагедии привели нарушения пунктов 10.1 и 2.1.2 ПДД.
Пункт 10.1 гласит: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».
Пункт 2.1.2: «При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями. При управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема использования ремня безопасности».
Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения с призывом неукоснительно соблюдать Правила. Водителям рекомендуется воздерживаться от управления автомобилем при плохом самочувствии, усталости, после приема лекарств, а особенно в нетрезвом виде. Если стало известно о факте управления транспортным средством в состоянии опьянения, следует немедленно сообщить об этом по телефону 8(4752)53-40-67 или по единому номеру 102.



