Сообщение об угоне автомобиля Kia Rio у жительницы Мичуринска поступило в дежурную часть полиции 28 марта.
В 17:30 того же дня на улице Лаврова сотрудники Госавтоинспекции остановили этот автомобиль в технически исправном состоянии. Водитель не имел права управлять данным транспортным средством.
На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. Подозреваемого опросили, а криминалисты изъяли с руля следы пальцев рук.
В ходе расследования установили, что угон совершили от дома потерпевшей на улице Красноармейской. Подозреваемый, местный житель 1995 года рождения, заявил, что хотел просто покататься.
Проверка личности выявила, что этот гражданин неоднократно привлекался к уголовной ответственности по статье 264.1 УК РФ за вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения. Недавно освободившись из мест лишения свободы, рецидивист совершил новый угон.
Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по части 1 статьи 166 УК РФ («Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения»). Виновному грозит наказание в виде штрафа до 120 тысяч рублей либо лишения свободы на срок до пяти лет. Учитывая рецидив, уголовная ответственность будет строгой.
Информация об инциденте поступила 30 марта 2026 года.

