Съёмки трёх игр 1/8 финала нового сезона Первой лиги КВН запланированы на сцене Тамбовского государственного драматического театра с 6 по 8 апреля. Все шоу будут иметь возрастную маркировку 12+.
В соревнованиях выступят восемнадцать команд, успешно прошедших отбор на 37-м фестивале «КиВиН» в Сочи в январе. Оргкомитет уже определил состав участников на каждый день.
Представлять принимающий регион будет команда «В пассивном поиске» из Тамбова. Она сыграет в первый день, 6 апреля.
Расписание игр и состав команд
6 апреля (первая игра):
- «В пассивном поиске» (Тамбов)
- «Фильды» (Москва)
- «Трегуб» (Барнаул)
- «По ситуации» (Комсомольск-на-Амуре)
- «IT-игры» (Самара)
- «Миллиард» (Алматы)
7 апреля (вторая игра):
- «Фижма» (Москва)
- «Туш» (пос. Прохоровка)
- «УФА» (Уфа)
- «Квинтэссенция» (Москва)
- «Егоза» (Красноярск)
- «Плачь и смотри» (Санкт-Петербург)
8 апреля (третья игра):
- «Коммуналка» (Красноярск)
- «Чистый лист» (Санкт-Петербург)
- «Армавирские» (Армавир)
- «Имени Жеки Ватрухина» (Москва)
- «Кавказский Хребет» (Владикавказ)
- Сборная БГТУ им. В. Г. Шухова (Белгород)
Ведущим всех трёх игр выступит актёр и телеведущий Михаил Башкатов. Участникам первого этапа предстоит показать себя в трёх классических конкурсах: «Приветствие», «Разминка» и «Музыкальный номер». По итогам выступлений жюри отберёт команды для продолжения борьбы за выход в финал.
Решение о проведении игр Первой телевизионной лиги КВН в Тамбовской области было принято в декабре 2025 года. Глава региона Евгений Первышов и генеральный директор ТТО «АМиК» Александр Масляков подписали соответствующий меморандум о сотрудничестве. Ранее на протяжении четырёх лет съёмки проекта проходили в Перми.
Проведение игр такого уровня станет значимым культурным событием для области и даст возможность местным зрителям увидеть выступления лучших команд страны вживую.

