20 февраля в полицию поступило сообщение от сотрудников магазина автозапчастей. При подсчёте дневной выручки они нашли среди наличных билет «банка приколов» достоинством 5000 рублей, который был использован как платёжное средство.На место выехала следственно-оперативная группа. Фальшивая купюра была изъята, на ней обнаружили отпечатки пальцев. В ходе оперативных мероприятий установили личность покупателя, который расплатился этой «банкнотой». Им оказался 39-летний житель Мичуринского округа, купивший в тот день аккумулятор. Из-за большого потока покупателей подлог заметили не сразу. Мужчину доставили в отдел для дачи показаний. По итогам проверки будет принято процессуальное решение. В полиции напомнили о правовых последствиях таких действий:
Если стоимость купленного имущества не превышает 2500 рублей, это квалифицируется как мелкое хищение по статье 7.27 КоАП РФ.
Если сумма превышает 2500 рублей, действие подпадает под статью 159 УК РФ о мошенничестве.
За мелкое хищение предусмотрены:
штраф до пятикратной стоимости похищенного, но не менее 3000 рублей;
административный арест до 15 суток;
либо обязательные работы до 120 часов.
Уголовное наказание за мошенничество может включать штраф до 120 тысяч рублей или лишение свободы на срок до двух лет и более. В 2019 году Банк России предлагал запретить изготовление билетов «банка приколов», имеющих внешнее сходство с официальными банкнотами, и установить за это административную ответственность.


