RU68
Погода

Сейчас+31°C

Сейчас в Тамбове
Погода+31°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +29

4 м/c,

южн.

746мм 29%
Подробнее
USD 82,92
EUR 96,86
Город Куренков и Собянин посетили строящийся завод аккумуляторов

Куренков и Собянин посетили строящийся завод аккумуляторов

Глава МЧС Александр Куренков и мэр Москвы Сергей Собянин оценили прогресс на строительстве двух заводов аккумуляторных батарей в Новой Москве. Предприятия станут частью крупнейшего в России кластера по производству систем накопления энергии.

На площадке «Красная Пахра» в Новой Москве вскоре начнется выпуск аккумуляторных батарей. Ход строительства двух предприятий на территории особой экономической зоны «Технополис Москва» оценили глава МЧС Александр Куренков, мэр столицы Сергей Собянин и гендиректор «Росатома» Алексей Лихачёв.
На 34 гектарах формируется крупнейший в России кластер по производству систем накопления энергии. К 2030 году он сможет обеспечить почти 70% потребностей отечественного рынка в современных аккумуляторах, что снизит себестоимость и повысит экономическую привлекательность электротранспорта.
Развитие московского кластера электромобилестроения осуществляется по поручению президента Владимира Путина. «Мы создаем уникальный кластер, где разместятся два высокотехнологичных предприятия. Заводы будут построены по самым современным технологиям и оснащены передовым оборудованием, что обеспечит экологичность производств», – отметил Сергей Собянин.
При научной поддержке МЧС России впервые разработаны и утверждены специальные технические условия в области пожарной безопасности для данного объекта. Принятые решения позволяют вести оперативное проектирование и гарантируют выполнение всех нормативных требований. Александр Куренков обратил внимание на важность вопросов безопасности: «МЧС России сотрудничает с промышленными партнерами и научными организациями. Совместно разрабатываются специальные технологические условия для безопасного производства и хранения аккумуляторов и проводятся огневые испытания, отрабатываются сценарии реагирования. Специалисты адаптируют мировой опыт к российским условиям и формируют новые подходы к тушению пожаров».
После выхода на проектную мощность два столичных завода смогут выпускать до 33 млн аккумуляторных ячеек в год. Общая площадь производств составит порядка 200 тысяч квадратных метров. На предприятиях будет создано более 2,1 тысячи высокотехнологичных рабочих мест.
ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.