Город Страна и мир ФАС предложила заморозить ряд тарифов на пять лет

ФАС предложила заморозить ряд тарифов на пять лет

Федеральная антимонопольная служба РФ предлагает не индексировать ряд тарифов для населения в течение пяти лет, сообщил глава ведомства Игорь Артемьев, информирует РИА «Новости».

Так, глава ФАС, говоря о возможности заморозки тарифов для населения на пять лет, отметил, что в законе есть одно из предложений, которое называется стимулирующими мерами в отношении граждан на коммунальных услугах.

«Суть заключается в следующем… Мы считаем, что монополии в последние годы тратили непомерно много денег, демонстрировали худшую эффективность среди всех производителей в России товаров и услуг. Поэтому мы считаем, что можно не индексировать на протяжении пяти лет существенным образом тарифы, но объявить доходом всю экономию на издержках, которая есть в пределах одной компании», – заявил глава ФАС во время выступления в рамках «правительственного часа» в Госдуме.

По его словам, после того как эти доходы будут сформированы, они должны быть подвержены налогообложению, то есть здесь бюджет на этом должен заработать. «И эту дальше уже налогооблагаемую прибыль они могут расходовать на дивиденды, повышать инвестиционную привлекательность. А главное – на инвестиционную программу – на ремонты, на повышение качества соответствующих услуг», – пояснил Артемьев.

«Такая модель сейчас рассматривается. Она достаточно дискуссионна, в ней много подводных камней… Но мы хотели бы попросить на слушаниях (Госдумы в четверг. – Прим. ред.) рассмотреть такой ряд стимулирующих мер, потому что нужно сейчас создать такую систему, которая мощно бы давила на издержки», – подытожил глава службы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем