RU68
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Тамбове

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-з.

753мм 32%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Страна и мир В Москве и Петербурге задержали членов секты «Аум Синрике»

В Москве и Петербурге задержали членов секты «Аум Синрике»

Массовые обыски и задержания проводят полицейские Москвы и Санкт-Петербурга в квартирах, где проживают члены тоталитарной экстремистской секты «Аум Синрике» (запрещена на территории России). Об этом сообщил телеканал Россия-24, информирует газета «Известия».

Телеканал передает, что съемочной группе удалось снять эксклюзивные кадры задержания сектантов. Отмечается, что члены «Аум Синрике» отказались открыть двери ОМОНу, из-за чего им пришлось применить спецтехнику. Сотрудники спецподразделения применили спецтехнику, после чего проникли в квартиру.

Организация «Аум Синрике» признана террористической во многих странах, в том числе в России.

Корреспондент телеканала сообщил, что в квартире на Волгоградском проспекте в Москве правоохранители обнаружили различную литературу и другие материалы. В Санкт-Петербурге обыски проводятся по 20 адресам.

В конце марта 2016 года в Черногории были задержаны более 40 членов «Аум Синрике», которые являлись гражданами России. Они были депортированы из страны.

Напомним, в конце 2015 года в Москве на активистов секты было заведено уголовное дело по ст. 239 УК РФ «Создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан».

Секта «Аум Синрике» образовалась в 1987 году в Японии и предрекала скорый конец света и так называемую последнюю войну Добра и Зла, в ходе которой сектанты собирались уничтожить всех своих врагов с помощью различных вооружений, включая отравляющие газы. Так, например, в марте 1995 года сектанты распылили зарин в токийском метро, 13 человек погибли и 6,3 тыс. получили отравления различной степени тяжести.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем