RU68
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Тамбове

Погода+21°

облачно, без осадков

ощущается как +15

9 м/c,

ю-в.

750мм 33%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город В России введут экзамены на профпригодность

В России введут экзамены на профпригодность

Минтруд РФ подготовил законопроект «О независимой оценке квалификации». Его рассмотрят сегодня в правительстве. Согласно проекту, работающим россиянам, а также выпускникам учебных заведений придется сдавать экзамены, подтверждающие их квалификацию. Идея предусматривает формирование объединениями работодателей и профсоюзами системы оценки квалификации на соответствие профессиональным стандартам, пишет «Российская газета».

Отмечается, что оценка квалификации будет добровольной для работников и работодателей и не повлечет каких-либо обязательных последствий или требований, в том числе при приеме на работу. Как говорится в пояснительной записке к документу, профессиональные стандарты характеризуют квалификацию, необходимую для осуществления определенного вида профессиональной деятельности. По статье 132 Трудового кодекса заработная плата работника зависит от его квалификации, квалификация зависит от квалификационного уровня. Уровень определен внутри стандарта.

Услуги по оценке квалификации являются платными. Центры оценки квалификации должны проводить профессиональные экзамены и оформлять их результаты.

В связи с принятием законопроекта предусматривается внесение изменений в Трудовой кодекс в части регулирования порядка направления работодателями работников (с их письменного согласия) на прохождение оценки квалификации, а также предоставления гарантий и компенсаций на это время.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем