Город ЦБ, Минфин и Минтруд готовят проект пенсионной реформы

ЦБ, Минфин и Минтруд готовят проект пенсионной реформы

Центральный банк готовит предложения по реформе пенсионной системы. Несмотря на продолжающуюся заморозку пенсионных накоплений, в Банке России планируют сохранить механизм накопительной пенсии. одновременно с Центробанком также Минфин и Минтруд готовят свои предложения по реформе пенсионного рынка.

Минфин предложил новый проект, в котором предлагается ввести новый механизм пенсионных отчислений – обязательное негосударственное пенсионное обеспечение (ОНПО) уже с 1 января 2019 года. К этому времени будет введена система гарантирования прав граждан в НПФ, пишут «Известия». Взносы будут формироваться обязательными отчислениями работника сверх распределительной и накопительной систем. При этом работодателей обяжут софинансировать пенсии своих сотрудников.

Ответственность за ежемесячные взносы предложено возложить на работодателя, а сотрудники автоматически присоединятся к договору ОНПО при приеме в штат организации.

Тарифы взносов предлагается повышать поэтапно: с 1 января 2019 года работодатель и работник будут платить по 1%, с 2022 года – по 2%, а с 2025 года – уже по 3%. По оценкам ведомства, в 2019 году при тарифе взноса в 1% от размера заработной платы (без учета средств организаций или индивидуальных предпринимателей) при полном включении всех наемных работников в систему ОНПО сумма пенсионных средств может составить 156 млрд рублей, или 0,6% к фонду оплаты труда.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем