RU68
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Тамбове

Погода+20°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

7 м/c,

ю-в.

750мм 44%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Власти против повышения возраста распития алкоголя до 21 года

Власти против повышения возраста распития алкоголя до 21 года

Правительство против повышения минимального возраста для покупки алкоголя до 21 года. По мнению парламентариев, подобное ужесточение потребует пересмотра широкого спектра действующих норм федерального законодательства. При этом регионы, напротив, поддерживают повышение «алкогольного» возраста: за «закон 21» выступили уже 22 региона. Среди них Республики Крым и Ингушетия, а также Новосибирская, Липецкая, Кемеровская, Псковская, Саратовская области и другие, пишут «Известия».

В сентябре 2015 года сенатор Антон Беляков предложил увеличить возраст, с которого допускается продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также возраст распития алкогольной продукции с 18 до 21 года. В пояснительной записке к законопроекту автор указывал, что, по данным Всемирной организации здравоохранения, в 2014 году Россия заняла четвертое место в мире по потреблению алкоголя на душу населения.

В официальном отказе правительства отмечается, что, согласно статье 55 Конституции РФ, права и свободы гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в которой это необходимо «для защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем